УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бродский рассказал, как быть владельцам валютных кредитов: проще не бывает

5,9 т.
Бродский рассказал, как быть владельцам валютных кредитов: проще не бывает

Решение резонансного вопроса о реструктуризации валютных кредитов государство должно принимать индивидуально, осознавая свою социальную ответственность и идя на встречу самым незащищенным гражданам.

Такое мнение выразил украинский бизнесмен Михаил Бродский в эфире телеканала "112-Украина".

"Проще не бывает. В банке нету своих денег — это деньги вкладчиков. Банк взял у вас на депозит деньги ,и выдал мне кредит. Вы приходите за депозитом, вы же в долларах хотите обратно получить. А я хочу уплатить в 3 или в 4 раза меньше. А где банку взять разницу? Банк — банкрот, вы ничего не получили. То есть, получается — те, которые хотят не платить кредиты, хотят жить за счет тех, которые положили депозиты", — рассказал бизнесмен.

Также он добавил, что есть существенная разница между теми, кто держал депозит и банковскими должниками.

"Правильно, те, кто положили депозиты, они — предприниматели. Они пытались на свой страх и риск заработать денег, то есть они хотели проценты получить. Они пошли в банк, положили деньги и сказали: мы хотим получать проценты. В нашей стране сумасшедшие — 20... Ничего не делаешь, получаешь денежку — прекрасно", - подчеркнул бизнесмен.

Читайте: Бродский назвал главное достижение Украины в 2015 году

"Зачем что-то вкладывать, строить, создавать, ремонтировать, производить, корову доить. Можно просто дать кому-то. Дали мне. Я купил квартиру или "Мерседес", или еще что-то. Покупали квартиры в основном. Вместо того, чтобы купить 50 метров, купил 100. Ну, банк же легко давал деньги. Системы не было контроля, аналитики и так далее. Ну, с другой стороны были заработки другие... Кризис, и так далее. Риск, ты идешь в риск", - заявил Бродский.

Также он рассказал о своем видении выхода из этой ситуации.

"Ты клал деньги в валюте и хочешь их в валюте обратно получить. Где выход? Ну, индивидуальный. Я думаю, что государство должно пойти навстречу в каких-то сложных случаях. Много детей, инвалиды АТО — вообще бы не обсуждал, помог. Где-то за счет прибыли банка, где-то за счет реструктуризации — не олигарху какому-то на реструктуризацию дать, что он оттуда повыводил деньги, ему коменсировать. А помочь вот этим людям. Удлинить, что-то сделать", - заявил бизнесмен

Читайте: Бродский о конфликте Авакова и Саакашвили: нужно продолжение - уголовные дела

"То есть социальная ответственность государства. Помочь должны вот этим людям. А здоровым и сильным — до свиданья, ипотека. На выход", — резюмировал он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Бродский выразил уверенность в том, что украинцам нужно дискутировать не о налогах, а о зарплатах.