УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российская власти признали, что экономика страны достигла дна

10,5 т.
Российская власти признали, что экономика страны достигла дна

Глава Министерства экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что российская экономика достигнула нижней точки спада.

"У нас оценка полугодия - спад 3,4%, оценка второго квартала - примерно 4,4%. Мы считаем, что это, вероятно, нижняя точка, а затем, начиная с третьего квартала, будет некая корректировка в позитивную сторону", - цитирует ТАСС министра.

Улюкаев уверяет, что в России уже виден результат действий в рамках антикризисной политики.

"Мы видим, что снижается динамика спада. Мы в ближайшие недели ожидаем изменения траектории движения, сначала месяц к месяцу положительного развития, а затем в 2016 году экономического роста год к году", - сказал российский министр.

Читайте: СМИ: Россия находится на пороге кризиса 1986 года из-за цен на нефть

Он высказал мнение, что ситуация в экономике РФ начинает выправляться.

"Она лучше, чем мы прогнозировали, чем большинство аналитиков прогнозировало в конце прошлого - начале нынешнего года", - отметил он. По словам Улюкаева, спад в экономике России по показателям в месячном исчислении практически завершился.

Вместе с тем глава Минэкономразвития России добавил, что в измерении по отношению к соответствующему периоду 2014 года спад в российской экономике еще довольно велик и за первое полугодие составил 3,4%.

Читайте: Отток капитала продолжается: за неделю Россия потеряла $26,2 млн

Как сообщал "Обозреватель", ранее директор по развивающимся рынкам в Morgan Stanley Investment Management Ручир Шарма заявил, что В текущей ситуации зависимую от нефти и газа российскую экономику ожидает "долгая зима".