УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Госдуме предложили перекрыть газ странам, осуществляющим реверс в Украину

6,7 т.
В Госдуме предложили перекрыть газ странам, осуществляющим реверс в Украину

Первый зампред комитета Госдумы РФ по промышленности Владимир Гутенев направил запрос в адрес главы "Газпрома" Алексея Миллера, в котором просит сообщить, соответствуют ли реверсные поставки российского газа странами ЕС Украине действующим договорам между российской компанией и партнерами из Евросоюза.

Гутенев также предлагает обсудить целесообразность ограничения или прекращения поставок топлива по украинскому маршруту странам, замеченным в реверсе, сообщают "Известия".

"В последнее время количество обращений избирателей в комитет, связанных с российско-украинскими газовыми отношениями, резко возросло", - говорится в письме.

Читайте: Прибыль "Газпрома" сократилась на 41%

Гутенев также просит направить информацию о технологической возможности реверсных поставок российского природного газа на Украину - какими странами, в каких объемах, по каким схемам они осуществляются - и их соответствии условиям действующих контрактов ОАО "Газпром" со странами ЕС.

"Пока ответ от Газпрома не получен, а информация о реэкспорте российского газа европейскими покупателями на Украину подтверждается, считаю, что мы должны обсудить целесообразность ограничения или прекращения поставок по украинскому маршруту. Для обеспечения текущего экспорта газа европейским странам могут использоваться зарезервированные и незадействованные в соответствии с Третьим энергопакетом ЕС мощности "Северного потока", - отмечает Гутенев. Он подчеркивает, что время возможного ограничения или прекращения поставок Газпрому целесообразно использовать для проведения профилактических и плановых ремонтных работ на украинском направлении для подготовки к зимнему периоду поставки газа европейским потребителям.

Читайте: Нарбут назвал манипуляцией попытки "Газпрома" лишить Украину реверсного газа

Напомним, председатель правления национального оператора украинской газотранспортной системы компании "Укртрансгаз" Игорь Прокопив заявил, что в среду, 10 сентября, Россия предприняла попытку сорвать реверс газа в Украину через Польшу.