УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Раде предложили Кабмину ввести мораторий на продажу украинской электроэнергии за границу

9,1 т.
В Раде предложили Кабмину ввести мораторий на продажу украинской электроэнергии за границу

В Верховной Раде предложили Кабмину ввести мораторий на продажу украинской электроэнергии за границу.

Об этом с трибуны парламента заявил внефракционный народный депутат Михаил Головко.

"Из-за отключения света люди застревают в лифте, в больницах прерываются операции, в селах отключения света доходят до 8 часов в сутки – это катастрофическая ситуация для страны", - сказал он.

Головко напомнил, что Украина является наибольшим экспортером электроэнергии и обеспечивает ею часть восточной Европы.

"И мы - наибольшие экспортеры, теперь вынуждены для собственного населения выключать свет", - отметил нардеп.

"ДТЭК покупает у государства электроэнергию по 40 долларов за мегаватт, а продают заграницу за более чем 50 долларов. В то же время Украина готовит договор с РФ о покупке электроэнергии по 75 долларов за мегаватт. Получается, мы покупаем по двойной цене, а свою электроэнергию продаем за бесценок частным структурам, которые наживаются", - сказал Головко.

Он призвал правоохранителей провести проверку этих схем и призвал Кабмин ввести мораторий на продажу украинской электроэнергии за границу.

"У нас уже есть на эту тему зарегистрированный законопроект №1235 о моратории на отключение электроэнергии жителям", - сказал Головко.

Как сообщал "Обозреватель", с 1 декабря в Украине начались отключения электричества как в жилых домах, так и на предприятиях. Энергетики уверяли, что по каждому городу есть график отключений, что отключения будут два раза в день - утром и вечером на два часа - однако на самом деле отключения являются хаотическими и длительными, а предприятия уже заявили, что несут убытки.

Укрэнерго заявило, что на складах теплоэлектростанций осталось слишком мало угля, к тому же на днях на Запорожской АЭС остановили один из энергоблоков .

3 декабря министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин сообщил, что переговоры с Россией о закупке электроэнергии близки к завершению и решение может быть со дня на день.

26 ноября Кабинет министров Украины принял решение уволить заместителя министра энергетики и угольной промышленности Вадима Улиду.

Министр Кабмина Остап Семерак пояснил такое решение тем, что Улида подписал 14 ноября разрешение холдинговой компании "Энергомережа" импортировать электроэнергию из России.