УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минфин опроверг информацию о поставках военной продукции в Россию

2,9 т.
Минфин опроверг информацию о поставках военной продукции в Россию

Правительство расследует каждое обращение о якобы имеющихся фактах продолжающихся поставок отдельными украинскими предприятиями военной продукции и продукции двойного назначения в Россию, однако ни одно из них в настоящий момент не подтвердилось, сообщил 20 августа на пресс-конференции в Киеве министр финансов Александр Шлапак, передает "Интрефакс-Украина".

"До нас доходят слухи о продаже через третьи страны, каждый такой факт расследуется... Никакая продукция военного и двойного назначения в Россию не поставляется", – заявил он.

Напомним, The Washington Post 19 августа опубликовала статью, в которой сказано, что, несмотря на военный конфликт на востоке Украины, украинские заводы продолжают отгружать в Россию запчасти для самолетов, вертолетов и ракет.

В частности, говорится в статье, "почти все" необходимые ей двигатели для боевых и транспортных вертолетов, а также "большую часть" двигателей для транспортных самолетов Россия по-прежнему получает от запорожского предприятия "Мотор-Сич". Пресс-секретарь этого предприятия Анатолий Малыш в разговоре с The Washington Post заявил: "Мы зависим от России. Киевское руководство полагает, что национальные интересы важнее экономики. Но пусть они поговорят с безработными. Мы тоже патриоты... У нас своя партия, партия "Мотор-Сич".