УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минобразования официально отказалось от идеи перевода учительских зарплат в госбанки

2,2 т.
Минобразования официально отказалось от идеи перевода учительских зарплат в госбанки

Министерство образования Украины официально подтвердило отказ от внедрения в школах и ВУЗах обязательной выплаты заработной платы через счета в государственных банках.

Об этом говорится в письме Минобразования, подписанным заместителем министра Алексеем Днипровым, сообщает УНИАН.

Как говорится в документе, выплата заработной платы сотрудникам сферы образования может проводиться исключительно согласно порядку, утвержденному постановлением Кабинета министров Украины №318.

Читайте: Нацбанк повысил курс гривни на 7 копеек

Постановление № 318 устанавливает, что выплата заработной платы сотрудникам государственных и бюджетных предприятий и организаций, которыми являются учреждения сферы образования, должна проводиться по обязательному письменному согласию работника только через уполномоченные правительством учреждения банков, которые определяются на открытом конкурсе. На сегодня, согласно данным Министерства Финансов, по результатам проведенных конкурсов, право на обслуживание зарплатных счетов и карт имеют 72 украинских банка, и каждая бюджетная организация имеет право самостоятельного выбора банка для выплаты заработной платы сотрудникам.

Читайте: Чем богаче страна, тем более экономными являются ее граждане - инфографика

Напомним, в сентябре прошлого года протокольными решениями № 74 от 08.09.2014 г. и № 76 от 11.09.2014 г. Кабинет министров поручил руководителям государственных органов и бюджетных организаций обеспечить переход на обслуживание зарплатных проектов сотрудников в исключительно государственные банки. Генеральная прокуратура Украины и Антимонопольный комитет официально признали, что данные протокольные решения Кабмина не соответствуют действующему законодательству Украины, и, соответственно, не являются обязательными для выполнения на местах.