УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украине стоит рискнуть и снизить налоги – эксперт

5,1 т.
Украине стоит рискнуть и снизить налоги – эксперт

Украинскому правительству стоит снизить ставки налогов, поскольку примеры ряда других стран свидетельствуют, что это может привести к повышению поступлений в бюджет.

Такое мнение в прямом эфире "Обозревателя" высказала налоговый консультант Киевского центра поддержки и развития бизнеса Александра Томашевская.

"Я считаю, что Украина должна снижать ставки налогов, стоит рискнуть. Но другое дело, что экономисты ломают голову, чем компенсировать этот разрыв во времени между снижением ставок налогов и притоком в бюджет после либерализации", — сказала эксперт.

По ее словам, роль компенсаторных механизмов в переходный период может сыграть приватизация или урезание расходной части бюджета. Эксперт напомнила, что снижение налоговых ставок в Грузии и Великобритании привело к существенному увеличению поступлений в бюджеты этих государств.

Читайте: Насиров: Минфин делает ставку на букмекеров

Томашевская также рассказала о результатах опроса предпринимателей, которые заявили, что готовы вывести зарплаты из тени только в случае снижения налоговой нагрузки на оплату труда до 20%. Сейчас она составляет от 36% до 41%, напомнила эксперт. "Мы проводили независимый опрос, спросили бухгалтеров и собственников компаний о том, при какой ставке налогов они выведут зарплату из тени полностью. Ответ: не выше 20%. Был только 5% людей, которые сказали, что они и так платят все, и будут это делать дальше, несмотря на ставки налогов. А остальные — это были люди, которые 20% заплатят, а больше — нет", — объяснила Александра Томашевская.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине продолжается обсуждение налоговой реформы. Согласно проектам, украинцев ждут несколько ключевых изменений в налогообложении.