УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пациент жив или мертв? Эксперт рассказал, сколько будет длиться девальвация гривни

14,4 т.
Пациент жив или мертв? Эксперт рассказал, сколько будет длиться девальвация гривни

Сейчас на войну модно списывать все, однако еще больше украинской экономике вредят действия Нацбанка. Об этом в интервью Еспресо.TV заявил кандидат экономических наук, председатель комитета экономистов Украины Андрей Новак.

"Валютному рынку нужен позитивный сигнал - это скорейшая оставка НБУ, потому что такое неэффективное управление НБУ, как и предыдущим руководством Нацбанка, это наихудший сценарий событий, - говорит Новак. - Каждый день присутствия этого главы НБУ на своем посту это минус 50-60 копеек к курсу гривны".

Читайте: Минфин нашел главного виновника падения гривни

"НБУ сегодня не выполняет свою функцию как центробанк страны. К сожалению, он стал самой крупной банковской коммерческой структурой, которая обсуживает интересы бизнес-групп, которые сегодня являются властью в Украине. И девальвация гривны будет продолжаться до тех пор, пока НБУ не станет центробанком, девальвация гривны будет продолжаться".

Как сообщал "Обозреватель", 7 ноября Национальный банк Украины определил официальный курс доллара к гривне на уровне 14,4706 грн/$, тем самым установив новый исторический минимум для украинской валюты.

Читайте:"Менялы" только в октябре заработали на курсе $130 млн

С 5 ноября Нацбанк изменил курсовую политику, отказавшись от фиксированного курса доллара 12,95 грн.