УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Fitch присвоил крупному банку Украины "ограниченный дефолт"

10,7 т.
Fitch присвоил крупному банку Украины 'ограниченный дефолт'

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило рейтинг дефолта эмитента по обязательствам в иностранной валюте государственного Укрэксимбанка до "RD" (restricted default) с "С".

Как пишет Интерфакс-Украина, решение было принято после объявления банка об отсрочке на 3 месяца погашения облигаций на основании соглашения с держателями бумаг. Это первый шаг к проведению перепрофилирования выпуска.

Рейтинг банка может быть пересмотрен после завершения переговоров с кредиторами, говорится в сообщении.

Другие рейтинги банка агентство не изменило.

Читайте: Нацбанк подсчитал, сколько банков уже "лопнули" в Украине

Обращение облигаций Укрэксимбанка со сроком погашения в апреле 2015 года продлено на три месяца - до 27 июля 2015 года, соответствующее решение было принято большинством голосов на собрании владельцев еврооблигаций банка.

Банк предложил держателям еврооблигаций на $750 млн с погашением 27 апреля 2015 года продлить в качестве следующего шага конечный срок погашения бондов на семь лет и повысить ставку купона.

В обращении также находятся еврооблигации Укрэксимбанка с погашением в 2016 году на $125 млн и с погашением в 2018 году на $600 млн.

Читайте: S&P понизило валютный рейтинг Украины до преддефолтного

Всего Украине надо сэкономить в текущем году $5,2 млрд за счет реструктуризации суверенных и гарантированных государством долгов.

Укрэксимбанк основан в 1992 году. Его единственным собственником является государство. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2015 года по размеру активов он занимал 3-е место среди 158 действовавших в стране банков.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Fitch вслед за снижением долгосрочного суверенного рейтинга Украины в иностранной валюте до уровня "СС" пересмотрело долгосрочные рейтинги ведущих украинских компаний, включая Национальную акционерную компанию Нафтогаз Украины, крупнейший в стране металлургический холдинг Метинвест, крупнейший частный энергетический холдинг ДТЭК, горно-рудную компанию Ferrexpo, а также крупнейшие агрохолдинги, в том числе Кернел, Авангард, МХП и Укрлендфарминг.