УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Названа страна, которая может совершить платежную революцию в мире

10,0 т.
Названа страна, которая может совершить платежную революцию в мире

Правительство Дании подготовило новые реформы, которые, возможно, в будущем будут вспоминать как переломный момент в сфере платежей.

Так, власти страны планируют предоставить ряду магазинов, ресторанам и другим точкам торговли (кафе заправки и другие) право выбора: принимать наличные платежи или нет. Другими словами, продавцы будут иметь законное право не обслуживать клиентов, которые рассчитываются наличными деньгами, пишет итальянское издание Repubblica.

Данные требования, в случае одобрения их парламентом, вступят в силу с начала 2016 года в рамках предвыборной кампании нынешнего правительства.

Читайте: Евросоюз намерен реформировать платежную систему

При этом, согласно предложенным новым правилам, продуктовые магазины, почтовые отделения, места продажи лекарств по рецепту, врачи и стоматологи по-прежнему будут обязаны обслуживать всех клиентов, независимо от того, как они рассчитываются – наличными иди по "безналу".

Датское правительство считает, что данная инициатива существенно снизит давление на ритейлеров, поскольку прием наличных платежей влечет за собой значительную финансовую и административную нагрузку. Это, в свою очередь, существенно ускорит развитие экономики, снизит себестоимость товаров и повысит производительность.

В Банковской ассоциации Дании Finansrådet считают, что отказ от наличных денег поможет датскому бизнесу уменьшить затраты на обеспечение безопасности и другие непроизводственные расходы.

Датчане уже начали отвыкать от наличных денег как бумажных, так и металлических. Почти каждый третий житель королевства пользуется MobilePay, приложением Danske Bank, позволяющим осуществлять платежи при помощи смартфона. Именно поэтому для многих пользователей преобразования правительства пройдут незаметно.

Читайте: В НБУ выяснили причину убытков украинских банков

Скептики данной инициативы утверждают, что полностью безналичные расчеты увеличат риск мошенничеств. При этом они ссылаются на Швецию. В этой северной стране, в которой один из самых высоких уровней банковских переводов на человека в Евросоюзе, за последнее десятилетие количество мошенничеств с банковскими картами удвоилось.

Danske Bank, однако, принял меры по борьбе с мошенничествами, привязав индивидуальные счета в MobilePay к номерам социального страхования пользователей.

В целом же все пять скандинавских стран (Дания, Норвегия, Исландия, Швеция, Финляндия) следуют в авангарде отмены наличных платежей даже за самые маленькие транзакции. Больше всего инновациями недовольны преступники.

Так, например, в 2013 году в один из шведских банков вломился грабитель и с ужасом обнаружил, что в банке нет… наличных денег. Примерно, такая же ситуация в пяти из шести крупнейших шведских банков.

Читайте: СБУ уличила четыре банка в краже 6 млрд грн рефинансирования НБУ

Как сообщал "Обозреватель", с 28 апреля в Украине начали действовать две новые международные платежные системы.