УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Геращенко: Григоришин нанес ущерб НПО им.Фрунзе на $250 млн

2,4 т.
Геращенко: Григоришин нанес ущерб НПО им.Фрунзе на $250 млн

Путем вывода прибыли через подконтрольные предприятия российский олигарх Константин Григоришин нанес ОАО "Сумское машиностроительное научно-производственное объединение им. М.В. Фрунзе" материальный ущерб на сумму более 250 млн долларов США.

Об этом на своей странице в Facebook заявил народный депутат Антон Геращенко.

Как отметил народный депутат, Григоришин противоправно завладел активами НПО им. Фрунзе, которое является монополистом в производстве оборудования в нефтегазовом секторе - компрессорных станций и турбокомпрессорных установок. Основными заказчиками этого оборудования являются российские "Газпром", "Лукойл", "Новатэк", "Роснефть" и др.

Читайте: Демчишин выступил против энергоблокады Крыма

"Получив в управление компанию Григоришин создал незаконные схемы по выводу средств украинских предприятий в Россию и на счета оффшорных компаний. НПО с 2010 начало заключать договоры с посредниками - российскими компаниями, связанными с Григоришиным, через которые реализовывалось оборудования конечным потребителям. В результате таких сделок потери украинских предприятий в результате вывода средств в оффшоры только за 1 год составили около 70 млн. долларов США. Кроме того, за поставленный товар НПО не получило от российского ООО "Техноимпорт", акционером которого является также Григоришин, средства на сумму 120 млн долларов", - подчеркнул народный депутат.

Также, по информации Геращенко, группой Григоришина с целью вывода средств НПО заключались фиктивные агентские договоры с подконтрольными оффшорными предприятиями на Кипре, а именно: "Козакия Тейдинг ЛТД" и "А и К Эдвансд Электро (Азия и Кавказ) ЛТД". Общая сумма убытков по агентским соглашениям превысила 70 млн долларов.

Читайте: Американский Forbes: наш Яценюк терпит неудачу

Сумскому НПО им. Фрунзе путем вывода прибыли через связанные с Григоришиным предприятия, был нанесен материальный ущерб в сумме более 250 млн долларов, отметил народный депутат.

Как сообщал "Обозреватель", Геращенко рассказал о коррупционных схемах Григоришина в "Укрэнерго".