УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минфин: кредиторы отказываются участвовать в переговорах по долгу Украины

5,6 т.
Минфин: кредиторы отказываются участвовать в переговорах по долгу Украины

Внешние кредиторы Украины отказываются участвовать в переговорах по долгу.

Об этом сообщается на официальном сайте Министерства финансов Украины.

"Министерство финансов Украины выражает свою обеспокоенность подходом Комитета кредиторов (ad-hoc committee), которые представляют владельцев внешних долговых обязательств Украины и отсутствием готовности с их стороны участвовать в переговорах", - говорится в сообщении.

Читайте: Топ-менеджер Яценюка довел "Укрзалізницю" до дефолта: долг 32 млрд

Как отметили в Минфине, владельцы облигаций не могут быть заинтересованы в альтернативном развитии событий в случае, если переговоры по долговой операции Украины не будет достигнуто.

Также в украинском финансовом ведомстве отметили, что намерены договориться с держателям долговых обязательств в рамках процесса, происходящего прозрачно, ответственно и добросовестно.

"Украина и ее владельцы долговых обязательств должны договориться о достижении целей приемлемого уровня долговой нагрузки и обслуживания долга, обозначены в программе МВФ, до июня. Министерство финансов, как и раньше, убеждены, что соглашение может быть достигнуто, и в интересах всех сторон - обеспечить финансовую стабильность и долговую устойчивость страны", - также говорится в сообщении.

Читайте: Семь графиков, которые прояснят ситуацию с госдолгом Украины

Как сообщал "Обозреватель", министр финансов Наталья Яресько сообщила, что международные кредиторы Украины затягивают переговоры по реструктуризации долгов Украины.

В то же время, МВФ определил крайний срок реструктуризации внешних долгов Украины.