УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тысяча украинцев заявили о намерении не возвращать кредиты в долларах

11,1 т.
Тысяча украинцев заявили о намерении не возвращать кредиты в долларах

Около тысячи украинцев объединились в инициативу, в рамках которой намерены с 15 мая прекратить платить кредиты в долларах. Люди обеспокоены, что банки насчитывают им проценты по кредитам, которые они приобретали по курсу 8 гривен в эквиваленте 11-12 гривен – сообщила активист Юлия Сало.

"Поняли, что в одиночку не справиться. И люди через соцсети начали объединяться: создали общественную организацию "Правовая страна". В наших рядах около 1000 человек. Если нас не услышат, с 15 мая люди перестанут платить в знак протеста", — сказала Сало.

Читайте: S&P снизило рейтинг России с негативным прогнозом

Клиенты банков сообщают, что из-за высокого курса доллара в гривневом эквиваленте кредиты стали неподъемными для их бюджетов.

"Долларовые кредиты люди брали в 2007—2008 годах, до кризиса, когда доллар был по 5 грн. Тогда банки готовы были кредитовать население под 12—14% годовых. В кризис курс доллара подскочил до 8 грн, но люди все равно старались платить. Сегодня же погашать долларовые кредиты по курсу 12 грн — нереально", — рассказывает киевлянка Татьяна Руденко.

Игорь Новицкий из Ахтырки Сумской области рассказывает, что сейчас платит валютные кредиты из последних сил, экономит даже на еде.

"В 2008 году оформил ипотеку на 30 лет, купил дом — за $70 тыс. Платил по $600 каждый месяц. Когда курс скакнул до 8 грн, тяжеловато стало, но платили. А теперь кредит вообще весь доход съедает. Мне пришлось даже подработку искать, но это не спасает", — говорит Игорь.

Читайте: МВФ предоставит Украине кредит $17 млрд - Bloomberg

Клиенты пробовали договориться с банками индивидуально - в финучреждениях предлагали кредитные каникулы или возможность конвертировать валютные кредиты в гривню по текущему курсу. Но и при таких условиях сума для возврата в банк велика.

"Можно дать людям кредитные каникулы на год-два или конвертировать их в гривню по текущему курсу, но это не поможет: сумма получается все равно неподъемная", — поясняет экономист Виктор Лисицкий.

Читайте: Сигнал от МВФ: курс на укрепление гривни

"Валютных кредитов в Украине сегодня не погашено на 8,2 млрд долл. Это 35% от всего кредитного портфеля банков. И если люди перестанут платить по кредитам, у банков начнутся проблемы", — сказал нам президент Украналитцентра Александр Охрименко.