УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почти половина россиян поддержала бойкот украинской продукции

5,4 т.
Почти половина россиян поддержала бойкот украинской продукции

Бойкот украинских товаров вплоть до окончания конфликта на востоке Украины поддержали бы 42% россиян, тогда как не согласны с этим предложением 49% жителей России.

Об этом свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Отказаться от покупки продукции, произведенной в Украине, чаще других выражали готовность жители Москвы и Санкт-Петербурга (54%), опрошенные с низким доходом (53%), сторонники "Справедливой России" (53%). Отрицательно к этой идее отнеслись, в первую очередь, приверженцы непарламентских партий (69%), обеспеченные респонденты (54-56%).

По вопросу о том, прекратить ли российским компаниям деловые отношения с украинскими предприятиями, мнения россиян также разделились неоднозначно. Если 45% респондентов считают, что предпринимателям РФ следует перестать вести бизнес с украинской стороной, то 40% ратуют за сохранение партнерских отношений.

Наиболее категорично в этом вопросе настроены респонденты, не одобряющие работу президента (54%), москвичи и петербуржцы (54%). А за продолжение бизнеса с Украиной чаще высказываются жители средних городов (50%), респонденты с доходом выше среднего (49%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 28-29 июня2014 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Как сообщал "Обозреватель", по состоянию на май положительно или скорее положительно относятся к бойкоту российских товаров 52% украинцев, при этом немного более трети респондентов, а именно 39%, ответили, что сами их бойкотируют.

Напомним, еще в марте Украинская Ассоциация поставщиков торговых сетей (УАПТС) обратилась к дистрибьюторским и торговым компаниям с призывом поддержать бойкот российских товаров на территории Украины.