УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Откуда взялись деньги на повышение соцстандартов: инфографика

23,5 т.
Откуда взялись деньги на повышение соцстандартов: инфографика

Кабинет министров Украины уже подал в Верховную Раду законопроект об изменениях в Государственный бюджет 2015 задним числом – в пояснительной записке к законопроекту отмечается, что по итогам 8 месяцев страна имеет перевыполнение Госбюджета на 24,6 млрд грн. За счет этого появилась возможность повысить минимальную зарплату и другие выплаты на запланированные в бюджете 13% не с 1 декабря, а уже с 1 сентября. Также ожидается, что проголосовать за этот проект депутаты могут уже в четверг, 17 сентября.

"Надбавки за сентябрь к пенсиям и пособиям тем, кому положено, выплатят позже, когда закон вступит в силу", — рассказали в Министерстве социальной политики Украины, сообщает "Сегодня.ua".

Отмечается, что увеличение пенсии коснется 7,5 млн пенсионеров, которые получают пенсию ниже 1074 грн. А вот тем, у кого пенсия выше 1074 грн, ее пока не увеличат — за исключением людей, получающих доплату к пенсии в процентах от прожиточного минимума (участники войны, люди, имеющие особые заслуги перед Украиной (орденоносцы или удостоенные званий "заслуженный" и "народный").

Читайте: Кому в Украине платят самые высокие зарплаты: анализ вакансий

Так, президент Украналитцентра Александр Охрименко считает, что "лишние" деньги в казне — это невозвращенный предприятиям НДС и взятый с них авансом налог на прибыль.

"Они, а также инфляция в 40%, обеспечили номинальные доходы бюджета и позволили Кабмину досрочно повысить соцстандарты", — отметил он.

При этом отмечается, что в парламенте голоса за повышение социальных стандартов точно найдутся. Найдется поддержка и за пределами большинства, считают народные депутаты — отказ голосовать за такой законопроект негативно скажется на рейтингах политсил в преддверии местных выборов.

Читайте: У Яценюка решили перевести украинцев на зарплаты "в конвертах" - эксперт

"Такого повышения недостаточно. Но это будет первый положительный результат. Я не думаю, что кто-то из депутатов или фракций выступит против поднятия минимальных зарплат и пенсий. Есть фракции, которые требуют повышения на большую сумму, но на это в бюджете нет денег. Так что пусть они параллельно подают предложения, откуда достать средства", - подчеркнул первый замглавы фракции БПП Игорь Кононенко.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Минфине признались, что перевыполнение доходной части бюджета-2015 позволяет поднять социальные стандарты даже до 18%.

Откуда взялись деньги на повышение соцстандартов: инфографика