УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рубль шатает на фоне нефти и долгов России

6,9 т.
Рубль шатает на фоне нефти и долгов России

Рубль значительно снижается в пятницу на фоне разворота нефтяных котировок в минус, отсутствия крупных экспортных продаж, а также за счет спроса на сильно подешевевшую накануне валюту, которая со следующего месяца понадобится для погашения внешних корпоративных займов.

Об этом сообщает Рейтер.

"Вчера очень лихо разгрузили валютные "лонги" на "стоп-лоссах", и это в целом пошло перегруженному валютой рынку на пользу, но не тем, кто их держал. Теперь же вновь есть куда "тарить" валюту, поскольку, похоже, нефть выше $50 за баррель — это фантом, а у нас серьезные проплаты (по внешнему долгу) ожидаются", — сказал дилер крупного российского банка. Он также отметил, что сегодня экспортеры через его банк валюту не продают.

Читайте: Аналитики предупреждают: нефть подорожает очень ненадолго

К 11:45 МСК пара доллар/рубль на Московской бирже торговалась вблизи отметки 66,74, на 1,1% выше предыдущего закрытия. Пара евро/рубль к этому времени оценивалась в 75,36, на 1,6% выше предыдущего закрытия.

По мнению дилера крупного российского банка, может сформироваться диапазон 65-70 рублей за доллар, "но прогнозировать очень сложно с учетом того, что вытворяет нефть".

"Далее доллар может продолжить волатильно торговаться в диапазоне 60-70 рублей, если нефть стабилизируется выше $45 за баррель", — предположили аналитики банка Нордеа.

Читайте: Вылетает в трубу: Эквадор начал "сливать" нефть себе в убыток - Bloomberg

За счет утреннего роста нефти рубль отправил валюту США в начале биржевых торгов на отметку 64,52 впервые с 14 августа, а накануне доллар потерял к рублю 4,2%, евро — 4,8%.

Неблагоприятным фактором для рубля остается напряженный график выплат по внешнему долгу банков и нефинансовых организаций с сентября до конца года в условиях западных санкций и при одновременных рисках снижения осенью объемов поступления валютной выручки за проданную по текущим низким ценам нефть с учетом временного лага.

Читайте: Эксперты назвали условие для краха финансовой системы России

Внутренним негативом может выступать и ухудшение экономического состояния России: Минэкономики РФ ухудшило прогноз снижения ВВП в 2015 году до 3,3% с 2,8%, при этом прогноз роста экономики в 2016 году будет снижен до 1-2% с 2,3%.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Международное рейтинговое агентство Moody's спрогнозировало, что ВВП РФ уменьшится на 0,5-1,5%, тогда как ранее ожидался нулевой рост.