УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Центробанк РФ прекратил работу нескольких украинских банков в Крыму

18,4 т.
Центробанк РФ прекратил работу нескольких украинских банков в Крыму

Центральный банк России прекратил деятельность ряда украинских банков в Крыму. Об этом сообщается на официальном сайте регулятора.

Так, согласно информации, прекращена деятельность обособленных структурных подразделений "Приватбанка", Всеукраинского акционерного банка, банка "Киевская Русь" и "Имэксбанка".

Читайте: Джемилев рассказал, что его встречали в Крыму со слезами на глазах

"Решение о прекращении деятельности подразделений украинских банков продиктовано исключительно задачами защиты интересов вкладчиков и клиентов, законные права которых нарушены, в том числе вследствие фактической остановки работы подразделений этих банков в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе, а также отсутствии перспектив возобновления ими деятельности. В результате иной возможности обеспечить эффективную защиту прав вкладчиков и клиентов этих банков, проживающих (осуществляющих хозяйственную деятельность) на указанных территориях, кроме прекращения деятельности подразделений банков, не было", - отмечено в заявлении Центробанка РФ.

Читайте: Путин обещает награды "тайным военнослужащим", оккупировавшим Крым

И подчеркнуто: "Гражданско-правовые требования к указанным банкам, в том числе со стороны Фонда защиты вкладчиков в необходимых случаях будут рассматриваться компетентными судебными органами в общеустановленном порядке".