УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Яценюка разрешили оплачивать питание детей из местных бюджетов

5,3 т.
У Яценюка разрешили оплачивать питание детей из местных бюджетов

Кабинет министров Украины принял ряд постановлений, решающих вопросы питания детей в дошкольных учреждений, а также учеников общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведений.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Решением правительства предусматривается, что в общеобразовательных учебных заведениях дневной формы обучения за счет бюджетных средств осуществляется питание детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, детей с особыми образовательными потребностями, которые учатся в специальных и инклюзивных классах, а также учащихся 1-4 классов из семей, получающих помощь согласно Закону Украины "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям".

При этом от платы за питание детей в дошкольных учреждениях освобождаются как родители, у которых совокупный доход на каждого члена семьи не превышает уровня прожиточного минимума, так и родители детей, получающих помощь согласно Закону Украины "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям".

Читайте: Экономия от Яценюка: в Украине отменят школьное питание и введут налог на жилье. Инфографика

Органам местного самоуправления предоставлено право обеспечивать питание детей также других категорий, предусмотрев на это расходы из местных бюджетов.

В профессионально-технических учебных заведениях за счет бюджетных средств питанием будут обеспечиваться учащиеся из числа детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, лиц из их числа, а также детей-инвалидов/инвалидов I-III групп и детей из семей, которые получают помощь в соответствии с Законом Украины "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям".

Решение принято с целью приведения в соответствие с нормами Закона №911 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", принятого Верховной Радой Украины 24 декабря 2015 года", — сказано в сообщении.

Как сообщал "Обозреватель", Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, передающий обязанности финансирования государственных социальных расходов на уровень местных бюджетов и изменяющий порядок бесплатного питания детей в школах.