УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы "ЛНР" отказались отгружать уголь в Россию: Украина платит больше. Видеофакт

Террористы 'ЛНР' отказались отгружать уголь в Россию: Украина платит больше. Видеофакт

Украина закупает уголь у террористов так называемой Луганской Народной Республики, которые оккупировали ряд территория Донбасса, дороже, чем Российская Федерация. Кроме того, отмечается, что если раньше угольная отрасль дотировалась из бюджета Украины, то в "государственном бюджете "ЛНР" дотаций на горнодобывающую отрасль" не предусмотрено.

Об этом заявил "заместитель министра топлива, энергетики и угольной промышленности "ЛНР" Вадим Слива на встрече с руководством и шахтерами одной из местных шахт, сообщает "ОстроВ".

"Остатки рядового угля по шахтам – 131 тыс. 678 тонн, практически на 130 млн. Вопрос по реализации вашего угля решен. По такой схеме работает Луганскуголь, Антрацит. У вас есть возможность напрямую выйти на РФ, но ваш уголь на РФ грузить не будем, потому что Украина платит немного больше за уголь, чем РФ. Цена выше. Поэтому Ваш уголь пойдет на Украину", - отметил он.

Читайте: Кому война… Украина закупает через "ДНР" уголь из России – Шокотко

"Чиновник" заверил, что "министерство топлива и энергетики угольной промышленности "ЛНР" к распределению финансовых средств никакого отношения не имеет", и посоветовал шахтерам обращаться с вопросом о выплате зарплаты непосредственно к руководству шахты.

"Это зависит чисто от Вашего руководства, директоров и Генерального директора. Это от нас не зависит, деньги Ваши, Вами заработаны, как вы у себя их распределите, так это и будет. Вы будете получать заработную плату только за уголь. И если угольщики при Советском Союзе, Украине дотировались из государственного бюджета, то на сегодняшний день угольщики с госбюджета Украины не дотируются… И в государственном бюджете "ЛНР" дотаций на угольную промышленность нет", - подытожил "министр".

Как сообщал "Обозреватель", ранее террористы так называемой Донецкой Народной Республики намерены полностью прекратить поставки угля в Украину вплоть до предложения достойной цены.