УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк похвастался достижениями Кабмина: на такое мало кто надеялся

12,4 т.
Яценюк похвастался достижениями Кабмина: на такое мало кто надеялся

Правительство Украины выплатило все текущие долги, провело успешные переговоры по реструктуризации и сделало все для того, чтоб избежать дефолта страны.

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Совета финансовой стабильности в понедельник, 7 сентября, передает пресс-служба правительства.

"В течение этих полутора лет мало кто надеялся, что финансово-экономическая система государства выживет. Но мы выплатили все текущие долги, которые не мы принимали. Это касалось как внутреннего, так и внешнего долга. И мы не допустили дефолта страны", - сказал Яценюк.

Читайте: Списание долга. Финансист рассказал, что скрыл от народа ликующий Яценюк

При этом он напомнил, что Украине списано около $4 млрд долгов - "и это без учета процентов, которые мы должны были заплатить", а также перенесено на 4 года выплаты по телу кредита.

Вместе с тем, глава правительства подчеркнул, что Российская Федерация не приняла участия в Комитете кредиторов по реструктуризации госдолга Украины.

"Пусть Россия сама определяет дальнейшую судьбу кредита, который она давала Януковичу за неподписание соглашения о политической ассоциации с Европейским Союзом. Мы определились, что этот долг должен быть реструктуризирован. Мы предложили условия. Других условий, а тем более лучших условий для российского долга не будет", - заверил Яценюк.

Читайте: Яценюк пригрозил Кремлю "особыми" условиями по возврату долга в $3 млрд

В то же время, по словам Яценюка, благодаря накопленным средствам на Едином казначейском счете правительство сможет до конца года профинансировать национальную безопасность, оборону, армию и социальные стандарты.

"До конца текущего года эти накопленные средства стали для нас подушкой. Она будет использована для закрытия государственного оборонного заказа и финансирования всех расходов по национальной безопасности и обороне и для выплат повышенных зарплат и пенсий", - отметил Яценюк.

Он напомнил, что в рамках проведенных мероприятий по стабилизации экономической и финансовой ситуации в стране правительством принято решение о повышении заработных плат, пенсий и социальных стандартов уже с 1 сентября текущего года, и выразил надежду, что парламент проголосует за необходимые изменения.

ЧИТАЙТЕ: "Внеплановое" повышение зарплат и пенсий от Яценюка. Сколько добавят и кому

Как сообщал "Обозреватель", ранее министр финансов Украины Наталья Яресько в интервью одному из украинских изданий заявила, что Украина фактически находится в состоянии технического дефолта до того момента, пока не произойдет обмен на новые облигации по результатам переговоров с кредиторами.