УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ стоит продолжать стимулировать дедолларизацию экономики - эксперт

4,5 т.
НБУ стоит продолжать стимулировать дедолларизацию экономики - эксперт

Необходимо стимулировать банки использовать гривневые инструменты как в пассивах, так и в активах - заявил в эфире телеканала БТБ советник председателя Ассоциации банков Украины Алексей Кущ.

"Долларизация значительно уменьшилась в портфелях кредитов, которые банки выдавали физическим лицам, долларизация уменьшается в ипотеке и так далее. Но дедолларизация должна идти рядом с экономическими стимулами для того, чтобы это не было просто под влиянием только административных мер. Необходимо стимулировать использование гривны и на депозитах, и в кредитах . И для этого у Национального банка есть такие рычаги, как формирование обязательных резервов по привлеченным средствам, формирование резервов по предоставленным кредитам", - отметил Кущ.

Читайте: "Нафтогаз" готов рассчитаться с "Газпромом" по цене $268,5 за тысячу кубов

Эксперт напомнил, что начало дедолларизации украинской экономики было положено в 2008 году на фоне мирового финансового кризиса. Именно тогда будо введен запрет кредитования физических лиц в иностранной валюте.

"Мы видим сейчас - девальвация национальной валюты, хоть и имеет существенные негативные последствия, но не привела к социальному взрыву, который был бы обязательно, если бы у нас были миллионы заемщиков, которые брали кредиты в валюте", - отметил финансист.

Напомним, в четверг курс доллара в Украине снизился до 11 гривен