УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коммунальщиков Мариуполя поймали на растрате 50 млн грн

5,6 т.
Коммунальщиков Мариуполя поймали на растрате 50 млн грн

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили в Мариуполе факт растраты коммунальщиками средств местной общины на 50 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Чиновники коммунального предприятия сознательно закупили у коммерческих структур некачественное оборудование для нужд теплосетей города. Чиновники, в частности, приобрели сотни метров бракованных труб разного диаметра и электронасосы. Эксплуатация некондиционного оборудования привела к износу городской теплосети, чем вызвала проблемы в городе в отопительный период", — сказано в сообщении.

Во время обысков сотрудники спецслужбы совместно с прокуратурой изъяли оргтехнику, электронные носители информации, документальные материалы, свидетельствующие о приобретении некачественного оборудования на сумму более 50 млн грн.

Читайте: Кому война: СБУ поймала чиновников на воровстве в зоне АТО

Открыто уголовное производство по части 4 статьи 190 Уголовного кодекса Украины. По решению суда на имущество и банковские счета фигурантов дела наложен арест. Продолжаются оперативно-следственные действия для установления других возможных коррупционных фактов в коммунальном предприятии.

Как сообщал "Обозреватель", СБУ совместно с Луганской военно-гражданской администрацией предотвратили незаконное возмещение из государственного бюджета почти 280 млн гривен за якобы оказанные услуги по водоснабжению.