УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сбербанк продаст ЦБ России 38% имеющихся у него драгметаллов

3,1 т.
Сбербанк продаст ЦБ России 38% имеющихся у него драгметаллов

Проблемы с валютной ликвидностью, которая возникла из-за санкций Запада, наблюдательный совет Сбербанка 28 октября на своем заседании принял решение продать слитки драгоценных металлов Центробанку РФ на сумму около 15 млрд рублей.

Эта информация была обнародована в сообщении кредитной организации, сообщает ТАСС.

Читайте: Санкции провоцируют раскол России – западные СМИ

Согласно отчетности банка по МСФО на первое полугодие 2014 года, Сбербанк на 30 июня держал драгоценные металлы на 39,6 млрд рублей. Таким образом, банк может продать 38% своих драгметаллов.

Сбербанк - крупнейший банк России, который насчитывает 17 территориальных банков и более 19 тыс. отделений. Помимо постсоветских стран (Казахстан, Украина и Беларусь), Сбербанк представлен в девяти странах Центральной и Восточной Европы (Sberbank Europe AG, бывший VBI) и в Турции (DenizBank).

Читайте: Нефть заставит Путина уменьшить расходы на армию - СМИ

Основным акционером и учредителем Сбербанка России является Центральный банк Российской Федерации, который владеет 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Обыкновенные и привилегированные акции банка котируются на российских биржевых площадках. Американские депозитарные расписки (АДР) котируются на Лондонской фондовой бирже, допущены к торгам на Франкфуртской фондовой бирже и на внебиржевом рынке в США. Чистая прибыль Сбербанка России по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в первом полугодии снизилась на 2,3% до 170,4 млрд рублей против прибыли в размере 175,3 млрд рублей годом ранее.

Читайте: Западные СМИ напомнили России, что цены на нефть помогли развалить СССР

Как сообщал "Обозреватель", президент "Сбербанка России" Герман Греф заявил, что на примере Сбербанка заметно, как санкции ЕС и США планомерно ухудшают валютную позицию всей банковской системы России, в которой уже появились проблемы с валютной ликвидностью.