УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Visa не подписывает договор с Центробанком России

16,4 т.
Visa не подписывает договор с Центробанком России

Компания Visa на данный момент не подписала договор о сотрудничестве с Центробанком России. ЦБ объявил о подписании договора только с одной из международных платежных систем - компанией MasterCard.

Об этом сообщает представитель ЦБ, передают "Ведомости".

Читайте: Российский фондовый рынок рухнул в ожидании санкций

Visa же заявляет, что "продолжает работать с ЦБ и Национальной системой платежных карт (НСПК), чтобы в кратчайшие сроки прийти к устраивающему все стороны решению".

"В последнее время поступает большое количество вопросов от банков - участников платежной системы, поэтому Visa и Национальная система платежных карт (НСПК) направили банкам совместное письмо, где напомнили им о необходимости подключиться к НСПК в установленные законом о национальной платежной системе (НПСК) сроки", - объяснил представитель Visa. При этом он добавил, что договор пока не подписан.

"Договор находится в процессе согласования", - добавил представитель Центробанка.

Согласно законодательству России, все международные платежные системы до 31 марта обязаны передать НСПК обработку транзакций по картам внутри России. Если же этого не произойдет, то они должны внести обеспечительный взнос в ЦБ, что составит 25% среднедневного оборота по картам системы за предыдущий квартал.

Как сообщал "Обозреватель", новые санкции приведут к банковской панике в России. Об этом заявил в воскресенье, 26 января, во время телемоста на собрании "Открытая Россия" экс-ректор Российской экономической школы, и действующий профессор экономики парижской Школы политических наук (SciencesPo) Сергей Гуриев.