УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт рассказал, как распознать фальшивую гривню

Эксперт рассказал, как распознать фальшивую гривню

Фальшивомонетчики за последние годы стали реже подделывать деньги. Об этом сообщил начальник отдела Департамента Государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД Украины Владимир Федорук в эфире телеканала Tonis.

По его словам, если в 2002-2009 годах фиксировалось 1500 таких преступлений ежегодно, то уже в 2010 году их было 1000, в 2011-м - 800, за 9 месяцев этого года - 400 случаев подделывания денег.

"Количество подобных преступлений уменьшается за счет осторожности, осведомленности граждан", - сказал Федорук.

При этом он предостерег, что не стоит забывать о бдительности, расплачиваясь на рынках, в киосках и, особенно, в местах стихийной торговли. Там мошенники чаще всего сбывают подделки. При этом жертвами обычно становятся люди преклонного возраста.

"Обращайте внимание на защитные элементы купюры: рельефные части, защитную ленту, водяной знак. Это можно сделать без специальных приспособлений. Если хотя бы один из них отсутствует или кажется подозрительным, надо обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. Желательно вспомнить, от кого были получены купюры, чтобы сообщить об этом сотрудникам милиции. И ни в коем случае не стоит пытаться ее сбыть", - советует представитель МВД.

По его словам, если человек, обнаружив подделку, сам обратился в милицию, никакого преследования со стороны правоохранителей не будет. Если же пытаться сбыть купюру, заведомо зная, что она фальшивая, за это предусмотрена уголовная ответственность - до 12 лет лишения свободы.

Несмотря на то, что гривня - достаточно защищенная валюта, чаще подделывают именно ее, так как внутреннюю валюту проще сбыть.

"В этом году было зафиксировано 35 случаев подделки евро, 20 преступлений с фальшивыми долларами, в остальных случаях фальшивомонетчики подделывали гривню", - сообщил Федорук. Он уточнил, что в основном подделываются купюры номиналом 200 и 50 гривен, чуть реже - номиналом 100 грн.

Представитель МВД посоветовал, меняя валюту, не гнаться за копеечной выгодой и доверять в этом вопросе лишь обменным пунктам и банковским учреждениям.