УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из Крыма уходит банк "Киевская Русь" и не спешат приходить российские банки

7,2 т.
Из Крыма уходит банк 'Киевская Русь' и не спешат приходить российские банки

Руководство банка "Киевская Русь" приняло решение прекратить свою деятельность на полуострове Крым – заявил глава наблюдательного совета банка Александр Черевко, передает 112.ua.

"У нас есть крымская дирекция, 8 отделений, мы принимаем меры, к сожалению, по сворачиванию деятельности там", - заявил Черевко.

Читайте: С 1 апреля вкладчики Реал-банка получат свои выплаты через УкрСиббанк

В банке отмечают, что жители полуострова хранят в финучреждении 230 млн грн. Эти средства обещают вернуть.

"Конечно, мы переведем сюда эти вклады. Мы отвели помещение специально для того, чтобы этих людей встречать, общаться с ними и решать вопросы. Мы будем исполнять свои обязательства перед клиентами", - заявил Черевко.

В то же время перспективу вернуть деньги, которые банк отдал в кредит, в "Киевской Руси" видят туманной, - говорит банкир.

"У нас есть задолженность кредитная, большие разногласия с заемщиками, которые остаются в Крыму. Мы так понимаем, что нам вряд ли удастся вернуть эти средства. Сейчас принимается решение, пока что мы концентрируемся в Симферополе, а потом, очевидно, рассмотрим вопрос возможного закрытия там", - добавил он.

Читайте: Всемирный Банк даст денег на украинское село и ремонт дорог

Черевко отметил, что просит "так называемое руководство Крыма, правительство в первую очередь, чтобы они обеспечили если не возврат денег, то хотя бы того заложенного имущества, которое там остается". По его словам, в "Киевскую Русь" обратился один российский банк, который предлагает продать помещение для своей финансовой деятельности.

В то же время российские банки на полуостров не спешат. В российском ВТБ сообщили, что не планируют работать в Крыму, передает ПРАЙМ.

"Российская часть группы ВТБ не планирует своей деятельности в Крыму", — сказали в пресс-службе ВТБ в России.

В сообщении на сайте Сбербанка России также говорится, что на территории Крыма он работает исключительно через отделения своей украинской "дочки".

Напомним, 28 марта ПриватБанк закрыл отделения в Крыму. О сложностях с выдачей средств заявили в банке "Финансы и Кредит" и "укргазбанке".