УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дешевая ипотека под 3% годовых реальна - Колесников

Дешевая ипотека под 3% годовых реальна - Колесников

Социальное жилье будет доступно украинцам благодаря дешевой ипотечной программе. Об этом вице-премьер Украины – министр инфраструктуры Борис Колесников заявил во время поездки в столицу Финляндии Хельсинки, где ознакомился с местным опытом строительства социального жилья.

"Если жилье будет продаваться дороже чем под 3-5% годовых и более чем за 12 лет, то просто его покупать никто не будет. Задача найти оптимальное решение. Квартира должна стоит до 6 тыс. гривен за квадратный метр. И иметь полностью отделанный вид", - говорит вице-премьер.

В частности, по его мнению, должна присутствовать градация в процентных условиях: квартиры по ипотеке под 3% годовых могут предоставляться, если площадь жилья до 60 квадратных метров, но если метраж выше, то ставка должна быть на уровне 5% годовых.

"Принцип в чем? Приходите, выбираете квартиру, идете в банк, подаете документы о доходах, платите от 10 до 30%, в зависимости от того, как договоритесь, и вечером получаете ключи от квартиры. Если это будет так, в отделанной квартире, тогда это будет востребовано. Здесь, вы были в этих квартирах – чистенько, простенько, эффективно и энергозатрат ноль", - говорит Колесников.

Справка: Строительство социального жилья в Финляндии является распространенным явлением. Строительством занимаются как муниципалитеты, так и строительные компании. Средняя стоимость квадратного метра в Финляндии составляет 2300-2500 евро. При этом граждане страны могут приобрести жилье в кредит под 2,31% годовых. В Финляндии существует две формы получения социального жилья: когда человек полностью покупает квартиру или платит за нее частично – в районе 15-30% стоимости – и ежегодно платит арендную плату за проживание.