УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Bloomberg: Украина сделала предложение по "российским" еврооблигациям

11,1 т.
Bloomberg: Украина сделала предложение по 'российским' еврооблигациям

Украина в рамках реструктуризации задолженности по еврооблигациям на $18 млрд предложила держателям "коротких" облигаций приоритетное право получения новых бондов с более ранними сроками погашения. Новые бумаги может получить и держатель "российских" бумаг.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на Bloomberg.

Украина предложила обменять еврооблигации на $500 млн, которые нужно было погасить в сентябре, и номинированные в евро бонды с погашением в октябре, на новые бумаги с погашением в 2019 году, что соответствует требованиям группы кредиторов, владеющих не менее 25% выпуска облигаций.

Читайте: Экс-министр экономики: политики увеличили долг Украины на 1573%

При этом владельцы 12 других серий ценных бумаг, включенных в реструктуризацию, в том числе держатель "российских" бондов на $3 млрд с погашением в декабре, получат новые ценные бумаги с погашением с 2020 по 2027 годы.

В рамках соглашения с кредиторами Украина может заморозить выплаты по любой задолженности, по которой не проведена реструктуризация.

Читайте: Климкин рассказал, как Россия будет возвращать "кредит Януковича"

Как ранее сообщал "Обозреватель", S&P понизило рейтинг Украины до выборочного дефолта SD с уровня СС (очень высокая подверженность рискам; дефолт пока не произошел, но более чем вероятен) из-за новостей о реструктуризации госдолга страны.