УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не надо рвать на себе волосы: Розенко назвал тех, по кому ударит повышение "минималки"

13,4 т.
Павел Розенко

Предприниматели, которые работают не "в белую", выступают против повышения минимальной зарплаты в Украине.

Об этом заявил вице-премьер-министр по социальным вопросам Павел Розенко, передает Еспресо.TV.

"Четко видно два лагеря. Это решение (повышение "минималки". - Ред.) поддерживают люди, которые работают - или владельцы, или работодатели - тех предприятий, которые работают "в белую, в чистую". Потому что сегодня на легальных предприятиях уровень минимальной зарплаты выше 3,5 тыс. грн, в легальном секторе экономики абсолютно спокойно восприняли сигнал о 3200 грн, потому что они давно это уже обеспечили", - сказал он.

Розенко отметил, что против выступили люди, которые работают в "серой" части экономики, где они платят минимальную зарплату людям, а все остальное дают в конвертах.

Читайте: В Кабмине объяснили, вырастут ли пенсии на фоне повышения "минималки"

"Уважаемые друзья, год назад мы уменьшили для вас единый социальный взнос. Большинство теневой экономики не поняли этого посыла правительства. Сейчас есть возможность платить людям легально. Поэтому повышение "минималки" - это мощный удар по теневой экономике. Уважаемые предприниматели, не надо рвать на себе волосы", - отметил он.

Розенко отметил, что выплачивая зарплаты, предприниматели вносят вклад в свое пенсионное будущее.

Как сообщал "Обозреватель", 26 октября на заседании Кабмина была утверждена правка в Госбюджет-2017 о повышении "минималки" до 3200 гривен с 1 января. Инициатива уже поддержана президентом Петром Порошенко и будет направлена на утверждение во втором чтении Радой.