УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Всемирный банк требует принять 7 законов в обмен на кредит. Документ

1,7 т.
Всемирный банк требует принять 7 законов в обмен на кредит. Документ

Чтобы получить первый транш Всемирного банка, Украине необходимо принять семь законопроектов, которые касаются антикоррупционной политики, улучшения инвестиционного климата и упрощения порядка открытия бизнеса. Об этом сообщил директор по делам Беларуси, Молдовы и Украины Чимяо Фан в обращении к премьер-министру Украины Арсению Яценюку 11 апреля 2014 года.

Копию обращения Чимяо Фана к премьер-министру Украины "Касаемо Займа на политику развития – Визит группы экспертов Всемирного банка по определению программы 1-14 апреля 2014 года" получил "Обозреватель".

В перечень обязательных мер для получения Украиной кредита вошли такие семь законодательных актов:

1.Проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере государственной антикоррупционной политики в связи с выполнением Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины" (принят в первом чтении).

Закон предусматривает административную ответственность чиновников за предоставление заведомо неправдивой информации в декларации о доходах, расширяет поле действия криминальной ответственности за правонарушения чиновников и лиц, которые с ними действуют, увеличивает штрафы за коррупционные правонарушения, вводит обязательство банков раскрывать информацию о клиентах(банковскую тайну) в случае запроса налогового органа.

Читайте:В Украине расширили полномочия нотариусов

2.Проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования деятельности акционерных обществ" (готовится ко второму повторному чтению).

Проектом Закона предлагается усовершенствовать деятельность акционерных обществ и повысить защиту прав акционеров, что положительно повлияет на улучшение инвестиционного климата в Украине и поступление дополнительных инвестиций в экономику Украины.

3.Проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты прав инвесторов" (готовится ко второму повторному чтению).

Читайте:В Украине больше не платят утилизационный сбор

Проект Закона предполагает введение в украинское законодательство инструмента защиты своих прав для участников хозяйственных обществ - производный иск, что позволит приблизить отечественную законодательную базу к международным стандартам, также в документе предусмотрено введение института производного иска в Украине. Последний авторы законопроекта называют средством защиты прав инвесторов.

4.Проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения порядка открытия бизнеса"

(принят в целом, направлен на подпись и.о. Президента Украины).

Отмена требования по взиманию регистрационного сбора за проведение государственной регистрации юридического лица и физического лица – предпринимателя и установления принципа осуществления хозяйственной деятельности субъектами частного права без применения печатей.

Читайте:Турчинов подписал закон об отмене более сотни разрешительных документов

5.Проект Закона Украины "О стандартизации" (новая редакция)

(обсужден 24.04.2013).

Предусматриваетя создание единого национального органа стандартизации, который не будет органом государственной власти. Но к его полномочиям передается, в частности, принятие и отмена национальных стандартов. Отмечается, что в соответствии с Соглашением о технических барьерах в торговле ВТО стандарты определяются как добровольные.

6.Проект Закона Украины "О метрологии и метрологической деятельности" (новая редакция) (обсужден 24.04.2013).

Создание Государственной метрологической инспекции. Основной задачей такой Инспекции будет проверка предприятий и организаций, осуществляющих метрологическую деятельность, на точность измерения. К таковым относятся: медицинские учреждения, лаборатории, автозаправочные станции, торговые сети.

Читайте:Госпредпринимательство сообщает об упрощении регистрации прав собственности на жилье

7.Проект Закона Украины "О техническом регулировании и подтверждении соответствия"

(еще не внесен в Верховную Раду Украины, только проходит стадию согласования с центральными органами исполнительной власти).

Законопроект предусматривает единые правовые и организационные основы разработки, принятия и применения технических регламентов и процедур оценки соответствия, а также осуществления оценки соответствия, которые в целом должны отвечать Соглашению о технических барьерах в торговле ВТО.

"Как мы понимаем, эти законы являются высокоприоритетными для Вашего правительства. Если все необходимые законы вступят в силу до 28 апреля 2014 года, мы сможем провести переговоры и выделить средства до конца мая. В ином случае, тоесть при неисполнении этих сроков, мы обеспокоены, что выделение средств может быть задержано", - подытожил в письме к Арсению Яценюку Чимяо Фан.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что Министерство экономики подготовило законы, которые приблизят товары к нормам ЕС.