УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович получил рычаги для финансовой стабилизации – Цыбулько

Янукович получил рычаги для финансовой стабилизации – Цыбулько

Существенная скидка на российский газ и другие уступки со стороны России позволят экономике Украины "свободно вдохнуть". Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал политический эксперт Владимир Цыбулько.

По мнению эксперта, уступки, на которые пошла Россия по отношению к Украине, свидетельствуют о том, что "РФ сделала ставку на выборы 2015 года на Виктора Януковича – если бы Россия не видела Януковича своим партнером на этой территории, она бы, безусловно, отложила подписание соглашения". "Россия могла бы подождать несколько месяцев, пока ситуация в Украине стала бы требовать досрочных парламентских и президентских выборов", - убежден политолог.

Читайте:Эксперт о договоренностях с РФ: подвохи есть, скоро мы их увидим

Сегодня у Президента "появились рычаги для финансовой стабилизации", - сказал Цыбулько. По его прогнозам, "в ближайшее время финансовая система будет стабильной, по крайней мере, на протяжении полугода ей ничего не угрожает". В частности, он не прогнозирует серьезного давления на гривню. Кроме того, расчеты НАК "Нафтогаз" с "Газпромом" значительно упростятся.

Напомним, как писал "Обозреватель", Россия согласилась на снижение цены на газ до $268,5 за тыс куб м. По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого, благодаря скидке на российский газ Украина сможет сэкономить около 7 млрд долларов в год.