УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Немцы все охотнее раскошеливаются на культуру

1,1 т.
Немцы все охотнее раскошеливаются на культуру

Все больше жителей Германии ходят в кино, музеи, театры и на концерты. Расходы на культурный досуг неуклонно растут, при этом любители искусства в провинции явно догоняют столичную публику, утверждает институт DIW.

Берлин был и остается главным культурным центром Германии, однако спрос на кино, музеи, театры и концерты неуклонно растет по всей стране, становясь все более важным экономическим фактором. К такому выводу приходят эксперты Немецкого института экономических исследований (DIW). В исследовании, опубликованном 13 мая, нет выражений "бум культуры" и "стирание грани между городом и деревней", но по сути дела речь в нем идет именно об этом.

Немцы тратят на билеты почти в 6 миллиардов евро в год

Доля взрослых жителей Германии, которые время от времени или часто приобщаются к так называемой высокой культуре (опера, классическая музыка, театры, музеи), выросла с 52 процентов в 1995 году до 58 процентов в 2013 году, отмечают эксперты DIW. За тот же период аудитория мероприятий массовой культуры (кино, популярная музыка и джаз, дискотеки) увеличилась с 53 до 64 процентов взрослого населения страны. Таким образом, сегодня из трех немцев старше 17 лет двое более или менее регулярно тратят деньги на культурный досуг.

В результате расходы среднестатистического немецкого домашнего хозяйства на посещение культурных мероприятий выросли с 2003 по 2011 годы (это на данный момент самые свежие данные) почти на четверть: со 113 до 144 евро в год. В общей сложности получается 5,7 миллиарда евро. Однако эта сумма составляет лишь 0,5 процента всех потребительских расходов немецких домохозяйств. Так что потенциал роста явно есть.

Как и следовало ожидать, среди жителей Германии до 30 лет востребована главным образом массовая культура. К высокой культуре чаще других обращаются представители возрастной группы 45-59 лет, хотя заметный интерес к ней проявляют и 60-75-летние. После 75 лет готовность посещать культурные мероприятия резко падает. В исследовании отмечается, что спрос на культурный досуг заметно снижается также после вступления в брак и особенно после появления в семье ребенка.

Стирание национальных и географических различий

Живущие в Германии иностранные граждане не столь активно участвуют в культурной жизни страны, как немцы, однако грани между ними в последние годы все больше стираются. Если в 1998 году иностранцы на 11 процентов меньше интересовались высокой культурой и на 10 процентов реже посещали мероприятия культуры массовой, чем граждане ФРГ, то к 2013 году этот разрыв сократился соответственно до 8 и 5 процентов.

Все больше стираются грани и между жителями крупных и малых городов. Исследование DIW указывает на растущий интерес к высокой культуре в немецких регионах, особенно там, где она активно финансируется местными органами власти. Однако реальные расходы государства на культуру за последние два десятилетия с учетом инфляции практически не увеличились, отмечают эксперты.

В таких крупных городах, как Берлин, Гамбург, Мюнхен или Франкфурт-на-Майне, интерес к культуре по-прежнему выше, чем в целом по стране. При этом особо выделяется столичная публика. Однако отрыв берлинцев от жителей других городов и регионов страны существенно сократился, подчеркивается в исследовании DIW. Его авторы, опираясь на официальную статистику и различные опросы, приходят к выводу, что в сегодняшней Германии спрос и расходы на культуру, прежде всего высокую, все меньше зависят от места проживания. Решающее значение имеют такие факторы, как уровень образования, размеры доходов и возраст.