УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В оккупированном Крыму начался дефицит непродовольственных товаров

В оккупированном Крыму начался дефицит непродовольственных товаров

Из-за регулярных перебоев с поставками в аннексированном Крыму стал ощущаться дефицит непродовольственных товаров. Как в супермаркетах, так и на рынках отсутствует целый ряд продукции.

Как сообщает Крым.Реалии, в частности, ощущается нехватка бытовой химии и детских товаров.

По словам предпринимателей, проблема с поставками связана с работой Керченской паромной переправы: в первую очередь решением властей на полуостров идут фуры с продовольствием. Остальные товары "ждут" своей очереди на паром.

"Шампуни, средства для мытья посуды, вся вот эта бытовая химия, памперсы, стоит на переправе, с той стороны. Там сотни фур. Первым делом пропускают продукты, а это все стоит", - рассказал один из предпринимателей.

Читайте: Война за пенсии в оккупированном Крыму: в ход идут костыли, нападения на "полицию" и угрозы "всех взорвать"

Несколько дней назад в керченском проливе бушевал шторм, из-за чего работа переправы была в очередной раз приостановлена. Когда ветер утих, машины снова стали пускать на паромы. Однако, как утверждают предприниматели, официальная статистика значительно преуменьшает количество автомобилей, скопившихся в порту "Кавказ".

По данным мониторинговой группы "Единой транспортной дирекции", в воскресенье в порту "Кавказ" очереди из автомобилей не было вообще, а в Славянске-на-Кубани погрузки ожидало 140 грузовых авто.

Торговцы при этом уверяют, что неделями ждут, когда переправится заказанный товар. У многих уже закончились запасы и нет ассортимента.

Читайте: Аксенов заявил, что решение вернуть Украине украденные 3,5 млрд грн приняла Россия

Как сообщал "Обозреватель", ранее в оккупированном Крыму убирают из магазинов товары из ЕС.