УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россияне из-за санкций понесли деньги в иностранные банки

2,9 т.
Россияне из-за санкций понесли деньги в иностранные банки

В июле произошел заметный приток частных вкладов в российские дочерние финансовые учреждения иностранных банков. В относительном выражении он превысил прирост и по системе в целом, и по госбанкам в частности.

Эксперты считают, что так граждане отреагировали на санкции в отношении госбанков, пишет РБК.

В июле совокупный объем вкладов в российских банках вырос на 1,4%. При этом "дочки" зарубежных банков показали прирост выше рынка.

Аналитики отмечают, что еженедельный приток в срочные вклады в июне-июле этого года более чем в два раза выше, чем за соответствующий период 2013 года.

Официально представители "дочек"зарубежных банков РФ объясняют приток интересными условиями депозитов и не связывают его с санкциями.

Однако в неофициальном разговоре сотрудники некоторых из банков отметили, что высокие показатели прироста могут быть связаны с введением санкций в отношении госбанков и обострением ситуации в Украине.

"Мы не делали ничего экстраординарного, например, не было специальной рекламной кампании, повышения ставок. Геополитическая ситуация в России не самая простая, наверное, она накладывает отпечаток и на банковский сектор. Вкладчики считают, что санкции Запада в отношении российских банков гораздо более вероятны, чем российские санкции против западных", – говорит один из топ-менеджеров.

Читайте:

"Роснефть" из-за санкций оказалась на грани банкротства

По словам сотрудника другой "дочки" крупного зарубежного банка, в иностранные банки могли перевести средства граждане, у которых бизнес в России, но при этом он завязан на внешнеэкономических связях.

"Угроза ужесточения санкций против госбанков могла их заставить подстраховаться и переложить деньги в зарубежные "дочки", – отмечает он.

Читайте: Вице-премьер РФ: изоляция России станет катастрофой для ее "оборонки"

Как сообщал "Обозреватель", 30 июля власти США ввели санкции в отношении трех российских госбанков – ВТБ, Банка Москвы и РСХБ.

Минфин США запретил американским гражданам и компаниям осуществлять операции с новыми долговыми обязательствами этих кредитных учреждений. 31 июля ЕС ввел секторальные санкции против Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, РСХБ и ВЭБа.