УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яресько рассказала, как Украина будет платить по новым долгам

6,6 т.
Яресько рассказала, как Украина будет платить по новым долгам

Если украинская экономика с этого года будет расти на 6% ежегодно, хотя это и нереально согласно принципу цикличности, то к 2040 году объем реального ВВП достигнет 1 трлн долларов. В таком случае выплата по деривативам, которые предложили украинским кредиторам, составит 50 млрд долларов.

Об этом в четверг, 17 сентября, сообщила глава Минфина Наталия Яресько, в ходе выступления на заседании Верховной Рады.

По ее словам, для экономики объемом 1 трлн долларов выплата 50 млрд не является проблемой.

Читайте: Названы положительные стороны соглашения о реструктуризации долга Украины

Глава Минфина уточнила, что этот дериватив будет торговаться отдельно от долгов. Они могут быть выкуплены – в том числе украинским бизнесом.

"Мы превратили наших кредиторов-оппонентов в наших союзников", - сказала она.

Также, добавила Яресько, Украина в случае ухудшения ситуации в стране, как любой должник, имеет возможность снова провести реструктуризацию своих долгов.

"Если страна в сложном положении, Боже упаси, ситуация на востоке ухудшилась, Украина всегда имеет возможность, как любой должник, снова провести реструктуризацию долгов. Вы видите, что было с Грецией недавно, не один раз, не два раза реструктуризацию делают", - сказала она.

Читайте: Порошенко о долге: пусть Россия определится - умная она или красивая

Как сообщал "Обозреватель", премьер-министр Украины Арсений Яценюк пригрозил Раде дефолтом Украины, если народные депутаты Украины не проголосуют за законопроекты о реструктуризации долгов.