УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России рассказали, сколько человек собираются "посадить" на продуктовые талоны

8,8 т.
В России рассказали, сколько человек собираются 'посадить' на продуктовые талоны

В программе адресной продовольственной помощи, разрабатываемой Министерством промышленности и торговли России (так называемые "продовольственные карточки"), по предварительным оценкам, смогут участвовать 15-16 млн человек.

Об этом заявил в четверг, 24 сентября, заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов, сообщают "Ведомости".

Финансирование программы предполагается из федерального бюджета, Минпромторг предварительно оценил, что для работы программы потребуется около 240 млрд руб. Она, по замыслу чиновников, должна стимулировать потребление продуктов питания, развитие торговли, общественного питания и сельского хозяйства. Сделать это предполагается в два этапа – первый этап рассчитан на период до 2017 г. и носит название "Продуктовая карта". Отдельным категориям граждан предлагается перечислять на карту деньги для покупки набора заранее определенных товаров в магазинах, на рынках и в других торговых объектах. Второй этап – 2018–2020 гг. – предполагает организацию социального питания (бесплатного или льготного) в специальных кафе и столовых.

Читайте: Россия может дойти до продуктовых карточек – Рабинович

По продовольственным карточкам Минпромторг предлагает разрешить покупку только свежих скоропортящихся продуктов – свежих овощей и фруктов, мясной продукции, птицы, яиц, молока и так далее

"Приобрести по продовольственной карте можно будет только продукцию отечественного производства", - подчеркнул сегодня Евтухов.

Как сообщал "Обозреватель", Минпромторг России ранее приступил к практической реализации идеи введения продуктовых карт. В июне ведомство объявило конкурс по подготовке аналитических материалов и обоснований по формированию адресной продовольственной помощи нуждающимся. Тендер выиграла компания "Оптконсалт", предложив провести исследование за 4,5 млн рублей.