УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гройсман "поставил точку" в вопросе о зарплате народных депутатов

49,6 т.
Гройсман 'поставил точку' в вопросе о зарплате народных депутатов

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман решил "поставить точку" в вопросе о зарплате народных депутатов Украины.

Об этом он написал в своем Facebook.

"6 109 гривен. Это размер заработной платы народных депутатов с 1 апреля. Хочу, в конце концов, поставить точку в спекуляциях на эту тему", - написал Гройсман.

Он объяснил, что согласно статье 33 закона Украины "О статусе народного депутата Украины", заработная плата народных депутатов приравнена к заработной плате членов Кабинета министров Украины.

Гройсман отметил, что до 1 апреля действовало ограничение заработной платы семи минимальными окладами для членов Кабмина, народных депутатов, других должностных лиц, что составило 8 526 гривен, которое действительно отменено 2 марта этого года.

Читайте: Яценюк задекларировал миллионы на счету, две квартиры и два дома: документ

"В то же время, ранее, постановлением Кабинета министров Украины от 14 февраля 2015 г. № 43 "Вопросы оплаты труда членов Кабинета министров Украины, руководителей центральных органов исполнительной власти и других государственных органов в 2015 году" установлено, что в 2015 году месячная заработная плата народных депутатов Украины начисляется в размере должностного оклада членов Кабинета министров Украины, что составляет на сегодняшний день 6109 гривен. В соответствии с этим я подписал распоряжение, которым с 1 апреля размер заработной платы народных депутатов составляет 6 109 гривен", - написал спикер парламента.

Как сообщал "Обозреватель", ранее экс-нардеп от фракции "Батьківщина" Андрей Павловский сообщил об увеличении размера зарплаты нардепов с 1 апреля 2015 г. с около 6,5 тыс. грн. до 17,5 тыс. грн в месяц.

Член Комитета по вопросам Регламента и организации работы ВР Дмитрий Шлемко подтвердил данную информацию.

Позже спикер РВ Владимир Гройсман заявил, что не подпишет "никакого решения о повышении зарплаты депутатам в тех условиях, в которых сейчас живет страна".