УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Moody's понизило рейтинг Кипра до Caa2

510
Moody's понизило рейтинг Кипра до Caa2

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило в среду вечером кредитный потолок Кипра до уровня Caa2, ссылаясь на возможность выхода островного государства из еврозоны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кредитный потолок Moody's отражает риски для предприятий, расположенных на территории государства, и сотрудничающих с ними инвесторов.

Агентство сообщает, что может изменить на следующей неделе кредитный рейтинг страны на основе нынешней оценки кредитного потолка. Суверенный рейтинг Кипра - Саа3 с "негативным" прогнозом пока остается неизменным.

Хотя риск выхода Кипра из еврозоны остается "существенным", Moody's не рассматривает его как центральный сценарий. Тем не менее, из-за экономических неурядиц, вызванных реструктуризацией двух крупнейших банков острова, и введения контроля за движением капиталов, возможно, что риск выхода из зоны евро еще больше возрастет, отмечается в пресс-релизе.

Напомним, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings поместило долгосрочный и краткосрочный рейтинги дефолта эмитента Кипра в иностранной и местной валютах, которые находятся на отметке "В", в список на пересмотр с возможностью понижения.

28 марта возобновят работу кипрские банки, закрытые с 16 марта.

В ночь на 25 марта властям Кипра удалось договориться с международными кредиторами о предоставлении помощи в размере 10 миллиардов евро. В обмен на это остров взял на себя обязательства провести реструктуризацию банков. В рамках реструктуризации средства со счетов до 100 тысяч евро списываться не будут, а более крупные счета, как планируется, будут обложены налогом.