УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-замглавы НБУ назвал главного "виновника" вcех бед валютных заемщиков

Экс-замглавы НБУ назвал главного 'виновника' вcех бед валютных заемщиков

Принятый Верховной Радой 2 июля проект Закона "О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте" не может действовать, поскольку нарушает Гражданский кодекс, а проблемой валютных заемщиков должен заняться Национальный банк Украины, который и допустил её возникновение.

Такое мнение в эксклюзивном комментарии "Обозревателю" высказал экс-заместитель председателя Национального банка Украины, ректор Международного института бизнеса Александр Савченко.

"Закон не может действовать, потому что он вмешивается в гражданские отношения между банком и заемщиком. Он будет ветирован, поскольку носит исключительно популистский характер. Но проблема существует и её надо решать, причем чем раньше, тем лучше. Этим должен заниматься Нацбанк, это его прямая обязанность. Он должен выделить ограниченное финансирование на реструктуризацию валютных кредитов, моя оценка - 7-8 млрд грн на протяжении 6-7 лет. Этого будет достаточно, чтоб перевести валютные кредиты в гривневые по курсу 8 грн/долл.", - отметил Савченко.

Читайте: Устенко объяснил, как нужно было решать проблему валютных заемщиков

По мнению экс-замглавы НБУ, если такой процесс провести технически правильно, то это не приведет ни к девальвации, ни к инфляции.

"Следовало бы начать делать это за счет ресурсов, которые выделялись в свое время на рефинансирование "плохих" банков, таких как "Надра" и "Дельта", и которые просто разворовали эти деньги. Вместо этого нужно было рефинансировать как раз программу перевода валютных кредитов в гривневые. То есть надо было помогать "хорошим" банкам, которые стали жертвами непрофессиональной валютно-кредитной политики, а не банкам, которые разворовывали деньги НБУ", - уверен эксперт.

Отвечая на вопрос относительно возможных угроз для банковского сектора, если закон все таки-таки вступит в силу, Александр Савченко подчеркнул, что банки его просто не будут выполнять и погрязнут в судах.

"Этот закон – это огромнейшие убытки банков. Фактически, их банкротство. У банков нет таких ресурсов. Они будут оспаривать его в судах и саботировать такое решение (по принудительной конвертации валютных кредитов. – Ред.). В конце концов, люди перестанут платить, банки – возвращать депозиты, и будет еще дополнительное банкротство около 50 банков", - высказал мнение экономист.

Читайте: В НБУ показали, что ждет банковскую систему из-за реструктуризации кредитов

В целом же, уверен Савченко, принятый закон "не стоит даже бумаги, на которой он будет напечатан".

"Это обычная уловка для популизма депутатов. Только для того, чтобы они потом ходили и говорили: "Я был за народ, а не против народа", - подытожил Александр Савченко.

Читайте: Фурса объяснил принятие валютного закона: среди заемщиков много нардепов

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Нацбанке подсчитали огромные убытки от введения скандального "валютного закона".

Министр финансов Украины Наталия Яресько тоже была шокирована принятым законом, который, в свою очередь, уже вызвал широкий резонанс в соцсетях.