УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коалиция проголосовала за снижение единого социального взноса

13,8 т.
Коалиция проголосовала за снижение единого социального взноса

Коалиция подавляющим большинством сегодня, 28 декабря, приняла в целом и в первом чтении правительственный законопроект №1573 "О реформировании общеобязательного государственного социального страхования и легализации фонда оплаты труда". С принятием этого доеумента ставка Единого социального взноса (ЕСВ) снижается с 41% до 16,4%.

За соответствующее решение проголосовало 268 народных избранников. Пофракционно: Блок Петра Порошенко - 121 голосов из 150 депутатов, Народный фронт - 76 из 82, Самопоміч - 27 из 32, Радикальная партия - 17 из 22, Батьківщина - 16 из 19, Внефракционные - 7 из 39, Воля народа - 1 из 20, Оппозиционный блок - 0 из 40, Экономическое развитие - 0 из 18. Напомним, коалиция насчитывает более 300 депутатов.

Комитет по социальной политике принял решение законопроект не поддерживать. Народный депутат и член комитета Наталья Королевская считает, что этот закон пытается ликвидировать социальную защиту людей. "При этом законопроект не согласован с представителями общетвенности, профсоюзов, работодателей", – сказала она.

По словам министра социальной политики Павла Розенко - законопроект должен "разрушить коррупционную систему". "Правительство готово к дискуссии о понижении ставки ЕСВ. Но если мы сейчас это не примем, на теме борьбы с коррупцией в соцфондах можно поставить крест", – добавил Розенко.

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил: "Сейчас ставка ЕСВ 41%. Это не сподвигает ни работника ни работодателя до детенизации заработной платы. Надеемся на понимание со стороны бизнеса, поскольку государство пошло на безпрецендентный шаг в снижении ЕСВ с 41% до 16,4%".

С 1 января 2015 году планируется создать Фонд социального страхования Украины, объединив Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности.

Размеры штрафов за нарушение порядка начисления ЕСВ, нарушения при представлении отчетности по ЕСВ, представление недостоверных сведений, неуплату или несвоевременную уплату единого взноса увеличаться в 1,3-2 раза.

Как сообщал "Обозреватель", в воскресенье 28 декабря Коалиция усилила контроль за оффшорными операциями, приняла изменения в Налоговый кодекс и расширила полномочия местных советов в бюджетной сфере.