УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: закон о банкротстве поможет должнику и кредитору

Эксперт: закон о банкротстве поможет должнику и кредитору

Процедура банкротства - это цивилизованный способ выхода из сложившихся обстоятельств, когда разумным и справедливым образом защищены интересы и должника, и кредитора. Такое мнение выразил кандидат экономических наук, управляющий партнер консалтинговой компании "Финансовая студия" Евгений Невмержицкий.

"Финансовые трудности у физического лица могут возникнуть по объективным причинам, как и у предприятия, и соответственно, необходимо предусмотреть его банкротство точно также как и банкротство юрлица или целой страны" - сказал "Обозревателю" Невмержицкий.

По его словам, Закон о банкротстве физлиц - это необходимый элемент законодательной системы современного правового государства, или государства, которое стремится быть правовым.

Заявления о том, что коллекторские компании нужно запретить, которые звучат даже от депутатов парламента, непрофессиональны, и несут еще больше угрозы, чем те коллекторы, которые есть на сегодняшний день, сказал Невмержицкий. Он добавил, что запрещать и пресекать нужно нарушение законных интересов участников правовых взаимоотношений, а не законные виды деятельности.

Подробнее о необходимых правовых отношениях между кредиторами и должниками прочитаете в материале "Как обойти долговую яму".