УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ запретил покупку иностранной валюты для бизнеса

70,3 т.
НБУ запретил покупку иностранной валюты для бизнеса

Действующие с 4 марта ограничения Национального банка Украины включают запрет банкам покупать валюту по поручению клиентов-резидентов (кроме физлиц), имеющих собственную валюту на счетах в банках в сумме более 10 тыс. долл. в эквиваленте по официальному курсу.

Об этом говорится в постановлении Нацбанка от 03.03.2015 года №160 "Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины".

Согласно норм постановления, банкам запрещено покупать иностранную валюту по поручению клиентов-резидентов (кроме физических лиц), имеющих на счетах в банках средства в иностранной валюте в сумме более 10 тыс. долл. США (в эквиваленте по официальному курсу соответствующей валюты на дату подачи клиентом заявления о покупке иностранной валюты).

Читайте: Экс-министр экономики рассказал о последствиях запрета НБУ на снятие долларов с карточек

При этом в сумме средств на банковских счетах не учитываются средства в банках в стадии ликвидации или временной администрации, а также средства, которые были размещены на депозитных счетах до даты вступления в силу постановления №160 или которые являются предметом залога.

Также нормы постановления предусматривают ограничение на покупку безналичной валюты и банковских металлов за гривни по собственным операциям банка до 0,1% регулятивного капитала банка в день. Это требование касается операций банков на условиях "тод", "том", "спот", "форвард", но при этом не распространяется на валютные операции на условиях "своп".

Помимо этого, перечень ограничительных мер касается продажи банковских металлов юрлицам за безналичные гривни. В частности, за одну календарную неделю в пределах одного банка клиент может купить не более 3,216 тройской унции золота или эквивалент этой массы в других металлах. Норма не распространяется на межбанковские операции и операции по покупке металлов для погашения кредитов.

Читайте: В банках уже дефицит гривни, а валюты полно

Как сообщал "Обозреватель", Нацбанк продлил на 3 месяца, до 3 июня, действующие ограничения на продажу валюты и банковских металлов, на перевод валютных средств за границу, а также на снятие иностранной валюты с платежных карт.