УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Все плохо: россияне потеряли надежду на скорый выход из кризиса

28,5 т.
Все плохо: россияне потеряли надежду на скорый выход из кризиса

Граждане России перестали верить обещаниям о скором выходе страны из сложной экономической ситуации.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает 14 января РИА Новости.

Глава ВЦИОМ Валерий Федоров заявил, что такие упаднические настроения повлияли на ухудшение ожиданий россиян относительно перспектив курса рубля.

Согласно опросу, проведенному в конце декабря 2015 года, граждане РФ стали хуже оценивать перспективу роста курса рубля на ближайшие три месяца. Так, если в ноябре респонденты прогнозировали среднюю стоимость доллара в 69 рублей, то уже в декабре в 76 рублей (также респонденты оценили курс доллара и через год). В то же время, большинство россиян (52%) по-прежнему хранят свои сбережения в рублях.

Читайте: Горький кризис: упавший рубль оставит россиян без шоколада

"Последние три месяца рубль демонстрирует негативную динамику, и все те индикаторы, которые, как считают люди, влияют на курс рубля, тоже демонстрируют негативную динамику. А нашим экономическим руководителям, которые обещают укрепление курса рубля, доверия особо нет", — сказал Фёдоров.

Он уточнил, что если еще весной-летом 2015 года россияне ожидали, что сложная экономическая ситуация пройдена, то к сентябрю "стало понятно, что ничего подобного, кризис только начинается". "Если раньше люди видели свет в конце тоннеля и думали, что худшее уже позади, это резко обрушило все ожидания. А дальше эти негативные ожидания получили подтверждение в связи с новым этапом падения цен на нефть и курса рубля", — отметил глава ВЦИОМ.

При этом хранение сбережений в рублях скорее связано не с доверием к национальной валюте, а с последствиями экономической нестабильности. "Это известный феномен, вам скажет любой банкир – когда резко подскакивает курс, то человек разрывается между двумя противоположными стремлениями. С одной стороны — обменять, с другой – нежелание фиксировать свой убыток", — пояснил Федоров.

По его словам, значимую роль сыграл также еще один фактор – падение в прошлом году реальных доходов населения на 10%. "Поэтому свободных средств, чтобы хранить в валюте стало гораздо меньше. Гораздо большую часть, чем прежде, люди теперь тратят на текущие расходы, а не на накопления, сбережения", — заключил Фёдоров.

Отметим, падение цен на нефть в первые дни января 2016 года обрушило курс рубля, который продолжает стремительно дешеветь на фоне антироссийских санкций США и Европейского союза.

На Гайдаровском экономическом форуме премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал россиян готовиться к "худшему сценарию" в экономике и назвал причину, по которой Кабмин пересмотрит бюджет Российской Федерации и урежет расходы.

Читайте: Все хуже, чем кажется: эксперт рассказал, как обеднеют жители России

Как сообщал "Обозреватель", Медведев во избежание огласки предложил Кабмину обсудить бюджет России в закрытом режиме.