УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прижало. "Газпром" впервые в истории устроит распродажу газа на аукционе

16,0 т.
Прижало. 'Газпром' впервые в истории устроит распродажу газа на аукционе

В понедельник, 7 сентября, дочернее предприятие российского монополиста "Газпром экспорт" проведет первый аукцион по продаже природного газа с поставкой в отопительный период 2015–2016 гг.

Весь объем природного газа, выставляемого на аукцион, составит 3,24 млрд кубов, пишет Прайм.

Топливо будет поставляться на оговоренные пункты сдачи в Западной Европе. Торги планируется провести 7,8,9 и 10 сентября.

Как сообщает издание, "Газпром экспорт" впервые проводит подобный аукцион для потребителей за рубежом. Ранее экспорт российского газа осуществлялся по двусторонним долгосрочным контрактам с использованием ценовой формулы, привязанной к котировкам нефти.

Читайте: Без "Газпрома". Украина серьезно увеличила импорт газа из Европы

При этом "Газпром экспорт" на прошлой неделе уже квалифицировал 39 компаний для участия в аукционах.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер в конце июня сообщал, что газовый аукцион является дополнительным механизмом работы "Газпрома" на европейском газовом рынке и не станет альтернативой поставкам газа по долгосрочным контрактам.

Читайте: "Газпром" нашел союзников для лишения Украины транзитного газа - СМИ

Как сообщал "Обозреватель", из-за падения цен на нефть начинает дешеветь российский газ, поскольку стоимость долгосрочных контрактов "Газпрома" привязана к нефтяным котировкам. Это может вынудить "Газпром" уступить Европе, которая давно требует отвязать ценообразование от нефти и перейти на привязку к спотовым контрактам европейских газовых хабов.