УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США готовы расширить санкции против России

2,1 т.
США готовы расширить санкции против России

Администрация президента США Барака Обамы готова расширить объявленные санкции против России, если Москва не предпримет шагов по прекращению конфликта между Киевом и сепаратистами. Об этом The Wall Street Journal заявил высокопоставленный представитель Белого дома, сообщает Интерфакс-Украина.

В рамках программы санкций, объявленной неделю назад, Минфин может увеличить перечень организаций, включенных в санкционные списки, а также расширить сами ограничительные меры в отношении российских компаний, пояснил представитель Белого дома.

Читайте: Законопроекты о ЧС в ТЭК и реприватизации газовых месторождений приведут к разрушительным последствиям – посольство США

Если потребуется, администрация готова предпринять и более решительные шаги, которые окажут более широкое воздействие на сотрудничество с Россией, сказал чиновник.

Между тем в четверг Комитет постоянных представителей стран ЕС рассмотрит список организаций и лиц для включения в новый санкционный список Евросоюза.

Как сказала во вторник глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, будут разрабатываться также дополнительные ограничительные меры, включая доступ на рынки капиталов, поставку вооружений, продукции двойного назначения и чувствительных технологий, в том числе в секторе энергетики. Эти более широкие санкции могут быть введены, если не будет полного сотрудничества со стороны России в расследовании катастрофы малайзийского "Боинга", сказал она.

Читайте: Сенаторы призвали Обаму признать "ДНР" террористической организацией

В то же время для расширения санкций необходима законодательная база, и комитет может дать свои предложения по этой процедуре.

Как сообщал "Обозреватель", 16 июля президент США Барак Обама ужесточил санкции против России, направив их на ряд крупных банков, а также энергетических и оборонных фирм. Эти санкции официальные лица называют наиболее суровыми на сегодняшний день с момента интервенции Москвы в Украину.

В санкционный список США включены несколько российских чиновников, а также компаний и организаций РФ.