УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Без России Украине зимой не обойтись - Демчишин

21,9 т.
Без России Украине зимой не обойтись - Демчишин

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин уверен, что Украине удастся достичь договоренностей с Россией об условиях газового контракта, поскольку альтернативы нет - иначе придется отключать тепло, свет.

Об этом он рассказал в интервью изданию Тиждень.ua.

"Без поставок из РФ 19 млрд куб. м закачать действительно невозможно. Но для этого я разложил сценарии ежедневного потребления, чтобы продемонстрировать: форс-мажорной ситуации с запасами нет. Ощущение форс-мажора искусственно нагнетается, чтобы заставить Украину согласиться на условия российской стороны и покупать газ по $247,17 за тыс. куб. м. Мы же принципиально не хотим этого делать не только из-за цены, но и из-за жесткой позиции РФ", - пояснил министр.

Читайте: Отопительный сезон от "реформаторов" Яценюка: к чему готовят украинцев

Демчишин отметил, что Россия выступает против определения цены на весь отопительный сезон и против подписания трехстороннего договора с участием ЕС.

"Для нас же это крайне важно - нам нужна не только низкая цена, но и гарантии стабильной цены на весь отопительный сезон. Иначе можем оказаться без контракта посреди зимы, а это уже настоящая проблема. Но я убежден, что нам удастся достичь договоренностей: мы же покупаем в РФ ядерное топливо, уголь, электроэнергию. Вынуждены выстраивать коммерческие отношения, несмотря на войну", - сказал министр.

По его словам, альтернативы нет - иначе придется отключать тепло, свет. Если же поставок российского газа все-таки не будет, следует рассчитывать на форс-мажорный сценарий. Отсюда и цифра 19 млрд куб. м, чтобы себя обеспечить. На сегодня в ПХГ 1,32 млрд куб. м.

Читайте: Эксперт о тарифах на газ: это еще не предел

Демчишин отметил, что теоретически в хранилища можно закачать газ без РФ по цене $ 255, но на это пока не хватает средств.

"4,8 млрд куб. м теоретически можем закачать без РФ по цене $ 255 - столько платим за реверсный газ. Это $ 12 млрд, и их у нас пока нет. Ищем, впереди еще как минимум 63 дня. Ежедневно закачиваем 75 млн куб. м (больше не можем) по $ 255. Получается почти $ 18,8 млн/день", - рассказал он.

Как сообщал "Обозреватель", Украине предрекли холодный и темный отопительный сезон. Из-за катастрофической нехватки угля остановлены Приднепровская, Славянская и Змиевская ТЭС, под угрозой закрытия — Трипольская и Криворожская. Учитывая, что в Украине, по данным Укрэнерго, — 14 ТЭС, то закрытие пяти из них лишает страну трети производимого электричества.