УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам станет проще отбить деньги у проблемного банка

20,4 т.
Банковские вклады

Украинцам, которые являются клиентами проблемных банков, станет легче возвращать свои средства, благодаря тому, что теперь ипотечным заемщикам и вкладчикам разрешено осуществлять взаимозачеты, однако только до введения в финучреждение временной администрации.

Об этом сообщает UBR со ссылкой на постановление Верховного суда по делу №3-773гс16.

"Верховный суд и в предыдущих своих постановлениях давал разрешения на взаимозачет однородных требований — позволял обмен кредитных долгов перед банком на задолженность самого банка перед вкладчиком. Но данный случай интересен тем, что речь идет об ипотеке. За такие займы представители Фонда гарантирования вкладов физических лиц активно спорят в судах. Теперь же им это будет делать намного сложнее. Ведь Верховный суд открыто стал на сторону клиентов банка. Заемщик сможет спокойно договориться с вкладчиком и каждый получит свою выгоду: вкладчик сможет получить со счета проблемного банка более 200 тыс. грн, предлагаемых ФГВФЛ, а заемщик — погасить кредит на более выгодных для себя условиях и сроках (поскольку включится механизм дисконта)", — объяснил старший партнер адвокатской компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец.

Другие юристы также подтверждают активность в судах временных администраторов. Они делают все, чтобы не допустить взаимозачеты между заемщиком и вкладчиками.

Читайте: Экс-замглавы НБУ сообщил, какие банки обанкротятся в следующем году

"Находясь на грани банкротства, никто не хочет соглашаться с тем, что будут проведены взаимозачеты. Нужны живые деньги, соответственно, в такие моменты работа юридической казуистики приходит в максимальное движение. Закон "О системе гарантирования вкладов физических лиц" предусматривает запрет на осуществление каких-либо зачетов встречных однородных требований. Однако до введения временной администрации таковы возможны, и очень часто клиенты банка прибегают к подобного рода правоотношениям", — отметила юрист юридической фирмы "Астерс" Вольга Шейко.

Взаимозачетами пытаются пользоваться даже в тех случаях, когда это не прописано или даже противоречит договорам.

"Как показывает практика, в 90% договоров депозита установлен запрет на уступку права требования", — сказал младший партнер ЮК Safir Law & Finance Виталий Бахуринский.

Вкладчикам рекомендуют ссылаться в таких случаях на заключения Верховного суда, указывания не некорректность банковских договоров.

Читайте: Кто следующий: стало известно, какие банки в Украине могут "лопнуть". Инфографика

Обычно к подобным схемам прибегают владельцы крупных депозитов — 0,8-1 млн. грн. Такие суммы практически нереально получить от Фонда гарантирования (ведь вкладчики отнесены в четвертую очередь кредиторов), потому люди заинтересованы в договоренностях с банковскими должниками.

"Такой вариант позволяет должнику рассчитывать на досрочное погашение кредита с хорошей скидкой (дисконт выкупа вкладов может составлять до 50%, иногда больше), а вкладчикам позволяет получить хоть и не весь депозит, однако значительно больше, чем гарантированная ФГВФЛ сумма. В случае же с юридическими лицами, их вклады, как и деньги на иных счетах, вообще не гарантируются", — отметил управляющий партнер ЮФ "Неоклеус и Довбенко" Андрей Довбенко.

Юристы не верят, что временные администраторы проблемных банков перестанут оспаривать взаимозачеты между вкладчиками и заемщиками, даже несмотря на постановление Верховного суда №3-773гс16 и подобные заключения. Ведь известно, что ФГВФЛ дал своим представителям негласное распоряжение обжаловать в судах любые решения, ограничивающие возможности по взысканию кредитов. Поэтому правоведы рекомендуют судиться с администраторами, применяя новые возможности от Верховного суда.

Читайте: Несите ваши денежки: вкладчики каких банков Украины могут ничего не бояться

"В соответствии с Хозяйственным процессуальным кодексом, решения Верховного суда являются обязательными для всех судов Украины, и последние обязаны привести свою практику в соответствие с решением Верховного суда, поэтому такой способ для клиентов получения своих средств из проблемного банка имеет право на существование", — резюмировал старший юрист АО "СК Групп" Владимир Мартыненко.

Как сообщал "Обозреватель", заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Андрей Оленчик заявлял о том, что ведомство меняет схему выплат компенсаций вкладчикам проблемных банков.