УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Крыму 70% пляжей сделают бесплатными

В Крыму 70% пляжей сделают бесплатными

Совет министров Автономной Республики Крым 21 мая утвердил правила устройства и оборудования пляжей на водных объектах Крыма.

Как рассказали в пресс-службе Госпредпринимательства, постановление также предусматривает классификацию пляжей в зависимости от их функционального назначения.

Отмечается, что проект постановления обработало Госпредпринимательства. Все замечания в процессе доработки были учтены, после чего Служба согласовала документ.

Председатель Госпредпринимательства Михаил Бродский инициировал введение нормы, согласно которой не менее 70% зоны отдыха на пляжах общего назначения должно быть отведено для свободного размещения посетителей пляжа.

"Зона пляжей повышенного комфорта должна занимать не более 30% и не перекрывать беспрепятственный доступ к берегу моря", - говорится в документе.

Кроме того, на территории всех пляжей обязательно должны быть туалеты, душевые и кабинки для переодевания.

Согласно документу, доступ на пляжи общего назначения должен быть бесплатный и беспрепятственный. На всех пляжах должны поставить информационные щиты о режиме доступа к ним и виды и стоимость платных услуг.

Сообщается также, что режим доступа на лечебные и оздоровительные пляжи определяется администрацией лечебно-оздоровительного учреждения.