УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В БПП рассказали, когда Рада переголосует закон о реструктуризации

4,5 т.
В БПП рассказали, когда Рада переголосует закон о реструктуризации

Группа депутатов из фракции "Блок Петра Порошенко" зарегистрировала проект постановления о нарушении голосования во время рассмотрения законопроекта о возвращении валютных кредитов (№1558-1).

Об этом в эфире телеканала ICTV заявил первый замглавы фракции "БПП" в парламенте Игорь Кононенко, сообщает пресс-служба партии.

"На следующей неделе, если будет внеочередное заседание парламента, или через неделю – на плановом заседании – этот закон будет переголосован", - сказал он.

Читайте: Фирсов о принятии валютного закона: случился жуткий инцидент

"Наша фракция не даст ни одного голоса за него, так как этот законопроект несет за собой более 90 млрд гривен убытков для банковской системы страны. По сути – его невозможно реализовать. Если он будет реализован, то это крах для банковской системы Украины", – подчеркнул Кононенко.

Как сообщал "Обозреватель", вечером 2 июля Рада приняла в третьем чтении проект Закона "О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте"(№1558-1). За соответствующее решение проголосовали 227 народных депутатов.

Читайте: Американские эксперты спрогнозировали, когда Украина объявит дефолт

Министр финансов Наталия Яресько назвала закон "популизмом", заявив, что потери банковской системы Украины от его принятия составят 95 млрд грн.

Принятый законопроект также вызвал широкий резонанс в соцсетях.