УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Банкиры рассказали, почему Меморандум о реструктуризации валютных кредитов не работает

13,3 т.
Банкиры рассказали, почему Меморандум о реструктуризации валютных кредитов не работает

В Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) заявляют, что Меморандум о реструктуризации валютных кредитов не начнет работать, пока не прекратит действовать закон "О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте" № 1304-VII от 3 июня 2014 года.

Так, в НАБУ прокомментировали заявление Национального банка Украины о вступлении в силу Меморандума, передает Finbalance.

В НАБУ акцентируют на необходимости выполнения всех условий, которые являются обязательными для реализации банками-подписантами своих договоренностей по этому Меморандуму.

"Как уже неоднократно отмечала НАБУ, обязанность для банков-подписантов Меморандума осуществить реструктуризацию валютных кредитов на условиях, определенных этим документом, возникнет с момента отмены моратория на обращение взыскания на имущество, которое выступает обеспечением по кредитам. Это прямо предусмотрено п. 10 Меморандума:

10. Обязанность банков по исполнению вышеуказанных положений Меморандума возникает исключительно за условия принятия таких изменений:

— в отдельных нормативных документов Национального банка Украины относительно неприменения санкций к банкам вследствие нарушения нормативов в результате проведения реструктуризации валютных кредитов и/или прощение (аннулирование) части долга; относительно дальнейшей классификации этих кредитов, их учета и др.;

— в Налоговый кодекс относительно освобождения от налогообложения банковские учреждения и физических лиц-заемщиков по операциям реструктуризации (прощение) валютных кредитов и/или прощение (аннулирование) части долга;

Читайте: НБУ "рассекретит" информацию о выданных валютных лицензиях

- отмена моратория на обращение взыскания на имущество, которое выступает обеспечением по кредитам физических лиц (установленного Законом Украины "О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте" № 1304-VII от 3 июня 2014 года вместе с дополнениями.

Так как, первые два пункта уже выполнены путем принятия соответствующих изменений к нормативным документам НБУ и НКУ, на очереди – прекращение действия Закона, которым был введен мораторий", - констатируют в НАБУ.

В банковской ассоциации отмечают, что принимать законопроект, который прекратит действие закона "О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте" № 1304-VII от 3 июня 2014 года нужно как можно быстрее.

"Таким образом, и заемщики, и банки будут иметь достаточно времени для подготовки, подачи документов и проведения операции по реструктуризации ипотечных валютных кредитов (3 месяца для заемщиков и 3 месяца для банков), а общество получит четкую установку, что необходимо окончательно избавиться от валютных рисков или же при нежелании со стороны заемщика к диалогу с банковским учреждением — отвечать собственным имуществом по своим обязательствам", - резюмируют в НАБУ.

Как сообщал "Обозреватель", вступил в действие Меморандум о реструктуризации валютных кредитов.